№ 1-131/2012



Дело № 1- 131/12

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Барнаул 10 февраля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Витько Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Шишкина Г.Г.,

защитника Кузивановой Л.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ШИШКИНА Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> края, тут же зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес> русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, со слов работающего не официально переработчиком на овощной базе ( <адрес> ), судимого:

1) 22.10.2009г. Центральным районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1г. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком – 2г.

2) 29.04.2010г. Центральным районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 22.10.2009г.) к 1г. 3 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 25.05.2011г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 22 час. 30 мин. до 22 час. 45 мин. 15.12.2011 г., находясь в квартире по <адрес> Шишкин Г.Г., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, принадлежащие И. сотовый телефон «Nokia», стоимостью 800 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, очки, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом Шишкин Г.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И. значительный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.

Подсудимый Шишкин Г.Г. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Шишкин Г.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая И. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шишкина Г.Г. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Шишкину Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так в действиях подсудимого Шишкина Г.Г. имеет место рецидив преступления. Данное обстоятельство суд признает и учитывает отягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем, Шишкин Г.Г. вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, выдал часть похищенного имущества, в период следствия потерпевшей ущерб возместил в полном объеме, в связи с чем последняя на строгом наказании подсудимого не настаивает, в содеянном преступлении подсудимый раскаялся, работает, имел травму. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Шишкина Г.Г. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. С учетом совокупности указанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить Шишкину Г.Г. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения к Шишкину Г.Г. положений ст. ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШИШКИНА Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шишкину Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Шишкина Г.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Шишкину Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: очки, переданные под сохранную расписку потерпевшей И. - оставить по принадлежности за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (Романенко О.П.)