Дело № 1-70-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 7 февраля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Маковка А. С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О., обвиняемой Трубиной Е.В., защитника Кузивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трубиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же на <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В 28.10.2011 г. в период с 12 до 13 часов Трубина Е.В. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где она совместно со своим сожителем М., соседкой Я. и ранее незнакомым Б. распивала спиртное. Около 12 часов Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, лег отдохнуть. После этого в указанный период времени, в указанном месте у Трубиной возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Трубина взяла с пола, то есть тайно похитила имущество, принадлежащее Б., а именно: сумку, не представляющую ценности, в которой находился ноутбук «Асер», стоимостью 27000 рублей, с зарядным устройством, стоимость, которого входит в общую стоимость ноутбука. С похищенным имуществом Трубина с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей. В судебном заседании подсудимая Трубина Е.В. вину признали полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Трубиной Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником. Потерпевший Б., государственный обвинитель Богданчикова А.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела. Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Трубина Е.В. совершила преступление средней тяжести. Трубина Е.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, в содеянном раскаивается, совершила явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом этого суд находит возможным, назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трубину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание – 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Трубиной Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Трубину Е.В. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства. Вещественные доказательства: - копии гарантийного талона и залогового билета на ноутбук хранить при уголовном деле; - ноутбук оставить за потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Ковалев В.П.