Дело № 1-656-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 6 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Евсюковой С.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной О.А., подсудимого Плотникова В.С., защитника Стребковой И.С., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1. 16.03.2005 г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 2. 28.03.2008 г. по ст. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 159 ч. 2, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; 3. 29.07.2008 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 159 ч. 2 (7 преступлений); 159 ч. 1; 30 ч. 3, 159 ч. 1; 69 ч. 2, 69 ч. 5 к 7 годам лишения свободы; 4. 07.09.2009 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 159 ч. 2 (3 преступления), 69 ч. 2, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 5. 02.03.2010 г. Нефтеюганским городским судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. ст. 159 ч. 2 (6 преступлений); 30 ч. 3, 159 ч. 2 (4 преступления); 69 ч. 2; 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 6. 08.04.2010 г. Сургутским городским судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. ст. 159 ч. 2 16 преступлений); 158 ч. 2 п. «а,в»; 30 ч. 3, 159 ч. 2; 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 7. 22.11.2010 г. Ленинским районным судом г. Тюмени по ст. ст. 159 ч. 2 (19 преступлений); 30 ч. 3, 159 ч. 1 (4 преступления); 69 ч. 2, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; 8. 25.01.2011 г. Аромашевским районным судом Тюменской области (с последующим изменением) по ст. ст. 159 ч. 2 (3 преступления); 30 ч. 3, 159 ч. 2; 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам лишения свободы; 9. 22.03.2011 г. Калининским районным судом г. Тюмени по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 (12 преступлений); 159 ч. 2 (4 преступления); 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; 10. 07.11.2011 г. Алейским городским судом Алтайского края по ст. ст. 159 ч. 2; 30 ч. 3, 159 ч. 2; 69 ч. 2; 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плотников В.С. совершил пять хищений чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах. 1. 17.07.2011 г. в 2 часов 4 минут Плотников, содержащийся в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес> имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя, имеющийся у него при себе, сотовый телефон с абонентским номером №, случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона №, находящийся в пользовании Н., проживающей по адресу: <адрес>, изменив голос с целью введения последней в заблуждение, представился ее сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он попал в беду, из-за него погиб человек, и ему нужны деньги, чтобы не возбуждали уголовное дело, тем самым, обманывая Н. и вводя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. Н., будучи введенная Плотниковым в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, поверила в то, что разговаривает со своим сыном Е.. Затем, продолжая вводить Н. в заблуждение, Плотников изменил голос и, представившись сотрудником милиции, сообщил, что ее сын попал в беду и можно все «уладить», если заплатить деньги. Н., введенная в заблуждение Плотниковым, полагая, что разговаривает с сотрудником милиции, согласилась передать ему денежные средства в сумме 30000 рублей. После этого Плотников от имени сотрудника милиции сообщил Н., что за деньгами к ней домой по адресу: <адрес>, который Н. сама сообщила в разговоре Плотникову, приедет девушка. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств Н. путем обмана, Плотников, позвонил малознакомой ему Ф. на абонентский номер № и, не посвящая последнюю в свои преступные планы, попросил ее забрать деньги по адресу: <адрес> пояснив, что пожилая родственница передаст ей деньги для дальнейшей передачи ему в <данные изъяты>. Ф., не подозревая о преступных намерениях Плотникова, проследовала по адресу: <адрес>, где в период времени с 2 часов 4 минут до 9 часов 25 минут 17.07.2011 г., Н., введенная Плотниковым в заблуждение, поверив в достоверность его слов, около <адрес> передала Ф. денежные средства в сумме 30000 рублей. Похищенными путем обмана у Н. денежными средствами Плотников в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей. 2. 17.07.2011 г. в 3 часа 33 минуты Плотников, содержащийся в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя, имеющийся у него при себе, сотовый телефон с абонентским номером №, случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона №, находящийся в пользовании К., проживающей по адресу: <адрес> и, изменив голос с целью введения последней в заблуждение, представился ее зятем и сообщил заведомо ложные сведения о том, что находится в больнице, так как совершил ДТП, сбил человека и что ему нужны деньги в сумме 40000, чтобы не возбуждали уголовное дело, тем самым обманывая К. и вводя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. К., будучи введенная Плотниковым в заблуждение, приняв его за своего родственника и, не догадываясь о его преступных намерениях, поверила в то, что разговаривает со своим зятем И.. Затем, продолжая вводить К. в заблуждение, Плотников изменил голос и, представившись сотрудником милиции, сообщил, что ее зять сбил человека, а также то, что он может ему помочь, если заплатить потерпевшему деньги. К., введенная в заблуждение Плотниковым, полагая, что разговаривает с сотрудником милиции, доверяя последнему, согласилась передать ему денежные средства в сумме 40000 рублей. После этого Плотников от имени сотрудника милиции сообщил К., что за деньгами к ней домой по адресу: <адрес>, который К. сама сообщила в разговоре Плотникову, приедет девушка. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств К. путем обмана Плотников, с имеющегося у него при себе сотового телефона с абонентским номером №, позвонил малознакомой ему Ф. на абонентский номер № и, не посвящая последнюю в свои преступные планы, попросил ее забрать деньги по адресу: <адрес>, пояснив, что пожилая родственница передаст ей деньги для последующей передачи ему в <данные изъяты>. Ф., не подозревая о преступных намерениях Плотникова, доверяя последнему, проследовала по адресу: <адрес>, где в период времени с 3 часов 33 минут до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ К., введенная Плотниковым в заблуждение, поверив в достоверность его слов, по просьбе последнего около <адрес> передала Ф. денежные средства в сумме 40000 рублей. Похищенными путем обмана у К. денежными средствами Плотников в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей. 3. 29.07.2011 г. в 5 часов 16 минут Плотников, содержащийся в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя, имеющийся у него при себе, сотовый телефон с абонентским номером № случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона №, находящийся в пользовании О., проживающей по адресу: <адрес> и, изменив голос с целью ведения последней в заблуждение, представился ее правнуком С. и сообщил заведомо ложные сведения о том, что ему плохо и он находится в больнице со следователем, так как попал в ДТП и что ему нужны деньг в сумме 15000 рублей, чтобы «решить вопрос с потерпевшим», тем самым, обманывая О. и вводя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. О., будучи введенная Плотниковым в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, поверила в то, что разговаривает со своим правнуком С.. Затем, продолжая вводить О. в заблуждение, Плотников изменил голос, представившись сотрудником милиции, сообщил, что нужно заплатить деньги, чтобы правнука отпустили домой. О., введенная в заблуждение Плотниковым, доверяя ему и полагая, что разговаривает с сотрудником милиции, согласилась передать последнему денежные средства в сумме 15000 рублей. После этого Плотников от имени сотрудника милиции сообщил О., что за деньгами к ней домой по адресу: <адрес>, который О. сама сообщила в разговоре Плотникову, приедет девушка. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств О. путем обмана, Плотников, позвонил малознакомой ему Ф. на абонентский номер № и, не посвящая последнюю в свои преступные планы, попросил ее забрать деньги по адресу: <адрес>, пояснив, что пожилая родственница передаст ей деньги для дальнейшей передачи ему в <данные изъяты>. Ф. не подозревая о преступных намерениях П., проследовала по адресу: <адрес>, где в период времени с 5 часов 16 минут до 10 часов 30 минут 29.07.2011 г. О., введенная П. в заблуждение, поверив в достоверность его слов, около <адрес> передала Ф. денежные средства в сумме 15000 рублей. Похищенными путем обмана у О. денежными средствами П. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. 4. 31.07.2011 г. в 3 часов 42 минуты Плотников, содержащийся в <данные изъяты> краю, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя, имеющийся у него при себе, сотовый телефон с абонентским номером № случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона №, находящийся в пользовании В., проживающей по адресу: <адрес> и, изменив голос с целью ведения последней в заблуждение, представился ее внуком Х. и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он в больнице, по его вине погиб человек и с ним следователь, а чтобы его не посадили в тюрьму ему нужны деньги для дачи «взятки», тем самым, обманывая В. и вводя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. В., будучи введенная Плотниковым в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, поверила в то, что разговаривает со своим внуком Х.. Затем, продолжая вводить В. в заблуждение, Плотников изменил голос, представившись сотрудником милиции, сообщил, что ее сын попал в беду и можно все уладить, если заплатить деньги в сумме 200000 рублей. В., введенная в заблуждение Плотниковым, полагая, что разговаривает с сотрудником милиции, согласилась передать ему денежные средства в сумме 197000 рублей, пояснив, что у нее больше денег нет, на что Плотников согласился. После этого Плотников от имени сотрудника милиции сообщил В., что за деньгами к ней домой по адресу: <адрес>, который В. сама сообщила в разговоре Плотникову, приедет девушка. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств В. путем обмана, Плотников, позвонил малознакомой ему Ф. на абонентский номер № и, не посвящая последнюю в свои преступные планы, попросил ее забрать деньги по адресу: <адрес>, пояснив, что пожилая родственница передаст ей деньги для дальнейшей передачи ему в <данные изъяты>. Ф., не подозревая о преступных намерениях Плотникова, проследовала по адресу: <адрес>, где в период времени с 3 часов 42 минут до 4 часов 57 минут 31.07.2011 г. В., введенная Плотниковым в заблуждение, поверив в достоверность его слов, около <адрес> передала Ф. денежные средства в сумме 197000 рублей. Похищенными путем обмана у В. денежными средствами Плотников в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 197000 рублей. 5. 01.08.2011 г. в 4 часа 4 минуты Плотников, содержащийся в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя, имеющийся у него при себе, сотовый телефон с абонентским номером №, случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона №, находящийся в пользовании М., проживающей по адресу: <адрес> и, изменив голос с целью ведения последней в заблуждение представился ее внуком и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он находится в милиции и его избили, хотят возбудить уголовное дело за драку и что ему нужны деньги в сумме 50000 рублей для передачи их сотрудникам милиции, чтобы не возбуждали уголовное дело, тем самым обманывая М. и вводя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. М., будучи введенной Плотниковым в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, поверила в то, что разговаривает со своим внуком С.. Затем, продолжая вводить М. в заблуждение, Плотников изменил голос, представившись сотрудником милиции, сообщил, что нужно заплатить деньги в сумме 50000 рублей, чтобы не возбуждали уголовное дело. М., введенная в заблуждение Плотниковым, полагая, что разговаривает с сотрудником милиции, доверяя последнему, согласилась передать ему денежные средства в сумме 50000 рублей. После этого Плотников, от имени сотрудника милиции сообщил М., что за деньгами к ней домой по адресу: <адрес>, который М. сама сообщила в разговоре Плотникову, приедет девушка. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств М. путем обмана, Плотников позвонил малознакомой ему Ф. на абонентский номер № и, не посвящая последнюю в свои преступные планы, попросил ее забрать деньги по адресу: <адрес>, пояснив, что пожилая родственница передаст ей деньги для дальнейшей передачи ему в <данные изъяты>. Ф., не подозревая о преступных намерениях П., проследовала по адресу: <адрес>, где в период времени с 4 часов 4 минут до 16 часов 01.08.2011 г. М., введенная Плотниковым в заблуждение, поверив в достоверность его слов, около <адрес> <адрес>, передала Ф. денежные средства в сумме 50000 рублей. Похищенными путем обмана и злоупотребления доверием у М. денежными средствами Плотников в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. В судебном заседании подсудимый Плотников В.С. вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Плотникова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Потерпевшие К., Н., О., В., М., государственный обвинитель Москвитина О.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела. Его действия подлежат квалификации: - по факту хищения денежных средств Н. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения денежных средств К. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения денежных средств О. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения денежных средств В. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения денежных средств М. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Плотников В.С. совершил пять преступлений средней тяжести в период отбывания наказания в местах лишения свободы, что свидетельствует об устойчивости его умысла на совершение преступлений, в целом он характеризуется удовлетворительно. Плотников В.С. в содеянном раскаивается, совершил явки с повинной, что способствовало расследованию дела, сам подсудимый и его родители страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. Плотников В.С. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого суд считает необходимым назначить Плотникову В.С. наказание в виде лишением свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Плотникова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: - по факту хищения денежных средств Н. – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения денежных средств К. – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения денежных средств О. – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения денежных средств В. –2 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения денежных средств М. – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Плотникову В.С. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алейского городского суда Алтайского края от 07.11.2011 г. и окончательно назначить Плотникову В.С. наказание - 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 6 декабря 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору Аромашевского районного суда Тюменской области от 25.01.2011 г. – с 9 июля 2010 г. по 5 декабря 2011 года. Меру пресечения заключение под стражей оставить Плотникову В.С. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: приходные кассовые ордера, детализацию данных на абонентский номер 8-913-254-47-07 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плотниковым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья Ковалев В.П.