Дело № 1-657-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 29 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А. с участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О., подсудимого Болотских И.В., защитника- адвоката Троц Л.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 29.11.2011 года; при секретаре Лузиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: БОЛОТСКИХ И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего строителем по договору, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого: 1). 01.12.2003 года Новоалтайским городским судом Алтайского края (с последующими изменениями) по ч.1 ст.105, ч.2 ст.162, ч.6 ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден 11.05.2011 года по отбытии наказания; 2). 21.07.2011 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст. 161 УК РФ, к 240 часам обязательных работ; 25.10.2011 года постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края, обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 30 суток, срок наказания исчислен с 25.10.2011 года; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 11.10.2011 года, около 21часов 35 минут, Болотских И.В. находился у <адрес> по проспекту <адрес> в г. Барнауле, где увидел ранее незнакомую Ж.А.С., которая несла в руке сумку. В этот момент у Болотских возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, игнорируя тот факт, что его действия являются очевидными для Ж.А.С. и окружающих лиц, около 21 часов 35 минут 11.10.2011 года, Болотских, у дома № по <адрес> в г. Барнауле, рывком выхватил из руки Ж.А.С. женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей, с находящимися внутри кошельком из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, с четырьмя дисконтными картами, не представляющих материальной ценности для Ж.А.С., денежными средствами в сумме 900 рублей, сотовым телефоном марки «Нокиа 1800», в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей для Ж.А.С., наушниками к сотовому телефону марки «Нокиа 1800» и зарядным устройством к нему, стоимость которых входит в стоимость сотового телефона, брелком «Ахмад Чай», стоимостью 100 рублей, МРЗ - плеером «CANYON» в корпусе черного цвета, стоимостью 700 рублей, USB адаптером в корпусе серебристого цвета, стоимостью 500 рублей, картой памяти на 8 GB, стоимостью 500 рублей. После чего Болотских, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, понимая, что его действия очевидны для Ж.А.С., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, побежал по проспекту <адрес> в г. Барнауле, и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ж.А.С. материальный ущерб на общую сумму 5 200 руб. Обвинение, с которым подсудимый Болотских согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Болотских правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает объяснение Болотских, в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание поддержки семье, наличие несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием. Суд принимает во внимание, что Болотских совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту контроля в МРУИИ - Болотских характеризуется отрицательно. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные особо тяжкое, тяжкое и средней тяжести преступления, суд считает необходимым назначить Болотских наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Болотских следует освободить от оплаты судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. В срок наказания Болотских следует зачесть день его фактического задержания- 11.10.2011 года, что подтверждается материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОЛОТСКИХ И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. БОЛОТСКИХ И.В. назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Болотских И.В.- оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 29.11.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 11.10.2011 года по 28.11.2011 года. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Болотских И.В. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме 900 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 1800», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», брелок «Ахмад Чай», МРЗ - плеер «CANYON», USB адаптер, карту памяти на 8 GB, кошелек, зарядное устройство, наушники к сотовому телефону марки «Нокиа 1800», сумку – возвратить потерпевшей Ж.А.С. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий И.А. Плеханова