Дело № 1-461-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 23 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А. с участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О., подсудимого Каменева М.Г., защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 01.09.2011 года; при секретаре Лузиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: КАМЕНЕВА М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работавшего грузчиком по договору, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного : <адрес>, судимого: 1). 01.12.2005 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года; 2). 18.10.2006 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.115, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.313, ст.69, ч.5 ст.74 ( от 01.12.2005 года), ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 29.09.2010 года по отбытии наказания; 3). 01.09.2011 года мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г.Барнаула по ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год ; 4). 22.11.2011 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы ; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 14 часов 00 минут 16.06.2011 года до 01 часа 00 минут 17.06.2011 года у Каменева М.Г., находящегося по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по адресу: <адрес>, при этом объектом преступного посягательства Каменев избрал ценное имущество, находящееся в указанной квартире, принадлежащее К.А.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 14 часов 00 минут 16.06.2011 года до 01 часа 00 минут 17.06.2011 года, Каменев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через балкон, расположенный на третьем этаже, в комнате № по <адрес> в г. Барнауле и, удерживаясь руками за карниз балкона, толкнул ногами створки застекленного балкона, расположенного на втором этаже в комнате № по адресу: <адрес>, тем самым, открыв их. Затем, Каменев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через балкон, незаконно проник в жилище К.А.В., по адресу: <адрес>. Находясь в указанной комнате, Каменев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл дверцы шкафа, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.А.В., а именно: 1) куртку осеннюю матерчатую, стоимостью 1 500 рублей; 2) джинсы «REGASS», стоимостью 1 000 рублей; 3) футболку «JAFFA», стоимостью 500 рублей; 4) куртку «DINAITE», стоимостью 2 000 рублей, в нагрудном левом кармане которой находились документы на имя К.А.В., не представляющие для последнего материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, ИНН, страховой полис. После чего Каменев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к столу, расположенному в данной комнате, и, отсоединив сетевой шнур от розетки, тайно похитил со стола, принадлежащую К.А.В. электрическую плитку «Калибр», стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Каменев сложил в черный пакет, принесенный с собою, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей. Подсудимый Каменев в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение с которым подсудимый Каменев согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Каменева правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, оказание поддержки семье, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении. Суд принимает во внимание, что Каменев совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, имеющего непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить Каменеву наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Каменева следует освободить от оплаты судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. Каменев содержится под стражей по настоящему делу с 20.10.2011 года, что подтверждается протоколом задержания от 20.10.2011 года, который подсудимый в судебном заседании не оспаривал. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАМЕНЕВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание КАМЕНЕВУ М.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное КАМЕНЕВУ М.Г. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным КАМЕНЕВУ М.Г. по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 22.11.2011 года и, окончательно, по совокупности преступлений, назначить КАМЕНЕВУ М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Каменеву М.Г. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23.11.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей по настоящему делу с 20.10.2011 года по 22.11.2011 года. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Каменева М.Г. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: куртку осеннюю черного цвета, джинсы, футболку, куртку осеннюю темно-синего цвета, электрическую плитку «Калибр» - возвратить потерпевшему К.А.В. ;копию паспорта РФ, копию страхового свидетельства, копию ИНН, копию страхового медицинского полиса на имя Кузнецова А.В.- хранить при уголовном деле. Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Барнаула от 01.09.2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий И.А. Плеханова