№1-80/2012



Дело № 1-80-12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 09 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О.,

Подсудимого Страдзе В.В.,

Защитника - адвоката Антонца Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 07.02.2012 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

СТРАДЗЕ В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего: <данные изъяты>», монтажником, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.12.2011 года, около 22 часов 00 минут, у Страдзе В.В. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Страдзе, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 13.12.2011 года, около 22 часов 00 минут, в квартире по адресу: <адрес> путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих кодеин, с содой, органическим растворителем, кислотой, кристаллическим йодом и красным фосфором, незаконно - изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 0,80 грамма, включенное, на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, Страдзе поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе. 13.12.2011 года, около 23 часов 25 минут, Страдзе задержан сотрудниками полиции у дома по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Страдзе, проведенного 14.12.2011 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут, в здании отдела полиции № 9 УМВД России по г. Барнаулу, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Тимуровская, 48а, сотрудником полиции обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая 6-дезоксикодеин, массой 0,80 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Страдзе в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Страдзе согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Страдзе правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает объяснение Страдзе, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей у виновного, участие в воспитании и материальном содержании детей, оказание поддержки семье положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Суд принимает во внимание, что Страдзе совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, вышеизложенные данные о личности подсудимого, в том числе о его затруднительном материальном положении, суд считает необходимым назначить Страдзе наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Страдзе, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Страдзе следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТРАДЗЕ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание СТРАДЗЕ В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное СТРАДЗЕ В.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на СТРАДЗЕ В.В. следующие обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру процессуального принуждения Страдзе В.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Страдзе В.В. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : конверт №1 с наркотическим средством- смесью, содержащей 6-дезоксикодеин массой 0,50 грамма, конверт №2 со смывами с кистей рук Страдзе В.В., конверт №3 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу – уничтожить; дактокарту – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова