Дело № 1-85-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 08 февраля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А. с участием государственного обвинителя Лапшиной Г.А., Потерпевшего М.А.А., подсудимого Иконникова С.В., защитника- адвоката Антонца Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 06.02.2012 года; при секретаре Лузиковой Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: ИКОННИКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-з. <адрес>, Казахстана, русского, гражданина РФ, со средним образованием, брак расторгнут, имеющего трех малолетних детей, работающего отделочником по договору, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, р.<адрес>, проживающего без регистрации : <адрес>, судимого: 1) . 31.07.2001 года Кулундинским районным судом Алтайского края, (с последующими изменениями), по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 23.08.2007 года по отбытии наказания; 2) . 11.06.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Кулундинского района Алтайского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Кулундинского района Алтайского края от 14.07.2010 года, исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, освобожден 13.09.2010 года по отбытии наказания; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 30.10.2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 13 минут, Иконников СВ. распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым ему М.А.А. в <адрес> в г. Барнауле. В указанный период времени Иконников совместно с М.А.А. вышли на лестничную площадку третьего этажа подъезда №, <адрес> в г. Барнауле. В этот момент у Иконникова, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.А.А.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М.А.А. и желая их наступления, Иконников ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 13 минут, находясь по вышеуказанному адресу, имеющимся у него при себе ножом, умышленно нанес М.А.А. один удар в область шеи, чем причинил последнему телесные повреждении в виде: колото-резаной раны(1) на переднебоковой поверхности шеи справа в средней трети, кпереди от грудино-ключично-сосцевидной мышцы, раневой канал которой ориентирован спереди назад, сверху вниз и справа налево в направлении позвоночника с повреждением (рассечением) по ходу раневого канала общей сонной артерии, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Иконников в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы №12/5-02 1463/2 от 11.11.2011 года, Иконников СВ. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки "Органического расстройства личности сочетанного травматического, интоксикационного генеза в негрубой когнитивной недостаточностью", развившегося в следствии травм головы и злоупотребления спиртными напитками, и проявляющегося г.о. в виде некоторого личностного огрубления, астенизации (головной боли, утомляемости), ухудшения памяти. Вместе с тем, указанные психические изменения не столь глубоки и выражены, о чем свидетельствует способность к дифференциации поведения, защите собственных интересов, достаточная критичность. На исследуемый период Иконников находился в состоянии простого алкогольного опьянения, каких-либо временных психических расстройств не имел, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ввиду имеющегося органического фона, алкогольное опьянение имело черты атипизма с повышенной агрессивностью, маломотивированностью поведения, частичным запамятованием деталей содеянного. По психическому состоянию в настоящее время Иконников также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер принудительного медицинского характера Иконников не нуждается. ( л.д. 170-171) Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают. Обвинение с которым подсудимый Иконников согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Иконникова правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, наличие трех малолетних деитей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимого с места работы, состояние здоровья подсудимого, перенесшего ряд травм, оказание поддержки детям, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Суд принимает во внимание, что Иконников совершил умышленное тяжкое преступление против личности, потерпевший Мальнов просил суд о смягчении наказания. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенные судимости за умышленные преступления, в том числе тяжкое, суд считает необходимым назначить Иконникову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Иконников, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Иконникова следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИКОННИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. ИКОННИКОВУ С.В. назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ИКОННИКОВУ С.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на ИКОННИКОВА С.В. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Иконникову С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Иконникова С.В. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: - пакет №1 с ножом, пакет №1 с футболкой, пакет №1 с образцами крови потерпевшего М.А.А., пакет №2 с фрагментом марли, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. . Судья - И.А. Плеханова