Дело 1-86/12 г. Барнаул 15 февраля 2012 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Витько Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В., подсудимой Антоновой И.А., защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АНТОНОВОЙ И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей тут же по <адрес> № русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: 11.11.2011г. около 22 час. 00 мин. в коридоре-кухне квартиры расположенной по <адрес> №, между ранее знакомыми Антоновой И.А. и Ч. возник конфликт, в ходе которого Антонова И.А., реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, подойдя к Ч. достав из кармана своих джинсов нож, клинком ножа умышленно нанесла Ч. один удар в область живота, причинив последнему колото-резаную рану /1/ на передней брюшной стенке в правом подреберье, раневой канал которой ориентирован спереди назад пересекая реберную дугу, проникает в брюшную полость с ранением печени, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум до 50,0 мл.), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Антонова И.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. При этом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что Антонова И.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший Ч. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Антоновой И.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания Антоновой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Так, Антонова И.А. молода, не судима, дала по делу явку с повинной, вину по делу признала полностью, и тем самым активно способствовала расследованию преступления, непосредственно после совершения преступления вызвала для потерпевшего для оказания медицинской помощи врачей, в содеянном преступлении раскаялась, положительно характеризуется по месту работы и учебы в школе, имеет заболевание, семью, малолетнего ребенка, работала. При назначении подсудимой наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Ч. который простил подсудимую и на строгом наказании её не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимой Антоновой И.А. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Антоновой И.А. наказание в виде лишение свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: АНТОНОВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание - три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антоновой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Антонову И.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию. Меру пресечения Антоновой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет № 1 со следами пальцев рук – хранить при деле, футболку и свитер-кофту оставить по принадлежности потерпевшему Ч. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья ( Романенко О.П.)