1-133/2012



Дело № 1-133/-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 27 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Брагина К.Н.,

защитника Троц Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брагина К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>, зарегистрированного там же <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, со слов работающего по найму на различных работах, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 21 часа 22.11.2011 г. у Брагина К.Н. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Брагин К.Н. реализуя свой преступный умысел, в период с 21 часа по 22 часа 30 минут 22.11.2011 г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих кодеин, бензин, соду, лимонную кислоту, йод, красный фосфор, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 7,0 граммов, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Брагин поместил в инъекционный шприц и стал хранить у себя в комнате.

В период с 23 часов по 23 часов 35 минут того же дня по адресу: <адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции на компьютерном столе было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 7,0 граммов, что является особо крупным размером.

Кроме того, не позднее 15 часов 19.12.2011 г. у Брагина К.Н. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Брагин К.Н. реализуя свой преступный умысел, в период с 15 часов по 17 часов 20 минут 19.12.2011 г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов содержащих кодеин, бензин, соду, лимонную кислоту, йод, красный фосфор, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,1 грамма, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Брагин поместил в инъекционный шприц и стал хранить при себе.

19.12.2011 г. около 17 часов 57 минут Брагин был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке второго этажа <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра Брагина К.Н., проведенного 19.12.2011 г. в период с 18 часов 20 минут по 18 часов 40 минут в здании УПП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, расположенном по адресу: г. Барнаул, ул. Чудненко, 15 сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,1 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Брагин К.Н. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Брагина К.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Зайцева З.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы:

- по эпизоду от 22.11.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду от 19.12.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Брагин К.Н. совершил два тяжких преступления, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

Брагин К.Н. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, в содеянном раскаивается, при задержании в своих объяснениях, которые суд расценивает как явку с повинной, он сообщил обстоятельства совершения преступлений, что способствовало расследованию уголовного дела, подсудимый занимается воспитанием пятилетнего ребенка жены, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брагина К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 22.11.2011 г. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы, без штрафа.

- по эпизоду от 19.12.2011 г. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, окончательно определить 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком

2 года.

Обязать Брагина К.Н. два раза в месяц являться для регистрации в установленное время, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Брагину К.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприцы с наркотическим средством – дезоморфин, массой 6,5 граммов и 2,8 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД по г. Барнаулу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Брагиным К.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Ковалев В.П.