№1-167/2012



Дело № 1-167/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 14 марта 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Исакова А.С.,

защитника – адвоката Диденко В.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего М.,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Исакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>14 в г.Барнауле, судимого:

1.      09.11.2010г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасного для жизни последнего, при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2011 года, не позднее 21 час. 00 мин., у Исакова около дома <адрес> в г.Барнауле произошел конфликт с неустановленными следствием лицами, после чего, у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью неустановленных следствием лиц, с которыми у него произошел конфликт. С этой целью Исакова А.С. подобрал с земли обломок шифера и, держа его в руке, пошел к дому по <адрес> в г.Барнауле, не доходя до указанного дома, на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров от <адрес> и около 250 метров от <адрес> в г.Барнауле, он увидел ранее незнакомого ему М. Предположив, что М. является одним из участников конфликта, у Исакова А.С. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни последнего.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут 2 сентября 2011 года, подошел к М., находящемуся в вышеуказанном месте и умышленно нанес последнему один удар рукой в область лица справа, а затем один удар обломком шифера, который держал в руках, в область головы справа, от которого последний упал на землю.

Своими действиями Исакова А.С. причинил М. телесные повреждения в виде: 1) открытой черепно-мозговой травмы: открытый оскольчатый перелом правой теменной кости, с ушибленной раной в проекции перелома, ушиб головного мозга средней степени тяжести с очагом контузии правой затылочной доли, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) кровоподтек на веках правого глаза с кровоизлиянием под конъюнктиву склеры глазного яблока, которые не причинили вреда здоровью.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Исакова А.С. после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

потерпевший в судебном заседании не возражал против принятия решения в особом порядке,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Исакова подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции, положительную характеристику по месту жительства, его молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка его сожительницы, беременность последней, состояние его здоровья и членов его семьи, в том числе, деда, оказание им помощи.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на его суровом наказании, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула от 09 ноября 2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А. Искуснова