№1-103/2012



Дело № 1-103/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 21 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула

Пашковой Т.Б.,

подсудимого Марченко А.Н.,

защитника – адвоката Макаровой В.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Марченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего формовщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г.Новоалтайске, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 мин. Марченко А.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у себя в квартире по <адрес> в г.Новоалтайске, путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих кодеин, с содой, органическим растворителем, кислотой, кристаллическим йодом и красным фосфором, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,5 грамма.

Изготовленное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, Марченко А.Н. поместил в инъекционный шприц и стал незаконно его хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 35 мин., Марченко А.Н. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> по п<адрес> в г.Барнауле и доставлен в дежурную часть ОП №4 УМВД России по г.Барнаулу, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Марченко А.Н., после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Марченко А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д.10 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, его молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства, состояние его здоровья и его близких, оказание им помощи, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего материала, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Марченко А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-пакет №1 с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 грамма,

-пакет №2 со смывами с кистей рук Марченко,

-пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД по г. Барнаулу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова