Дело № 1-112/12 г.Барнаул 28 февраля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А., подсудимой Сафоновой Т.А., защитника – адвоката Казаковой О.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Евсюковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сафоновой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей главным бухгалтером МАОУ ДОД «<данные изъяты> «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по <адрес> в г.Барнауле, судимой: 1. 29.09.2011г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафоновой Т.А. сообщила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: 18.01.2011 года, не позднее 17 час. 01 мин., Сафонова Т.А., находясь в помещении дежурной части отдела полиции №9 УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по <адрес> в г. Барнауле, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, реализуя умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась с заведомо ложным доносом о совершении преступления в письменной форме, в виде заявления, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОП №9 УМВД России по г.Барнаулу за № 550 от 18.01.2011 года, о хищении денежных средств в сумме 120000 руб. 30.12.2010 года, в период с 13 часов 40 минут по 14 часов 00 минут, в автобусе №10, по пути следования от остановки «Стоматологическая поликлиника» и до остановки «80 Гвардейская Дивизии» г.Барнаула, т.е. о преступлении, которое в действительности не совершалось, тем самым, нарушив нормальное функционирование правоохранительного органа - ОП №9 УМВД России по г.Барнаулу. В суде подсудимая вину признала полностью. Учитывая, что Сафоновой Т.А. после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Сафоновой Т.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, ее молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которых подсудимая воспитывает и содержит одна, состояние ее здоровья и ее близких родственников, в т.ч., отца, имеющего инвалидность, оказание им помощи, положительную характеристику по месту работы. Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее семейного и имущественного положения, принимая во внимание размер ее среднемесячного дохода в сумме 18000 рублей, 50% которого удерживается в счет обеспечения иска по другому делу, ежемесячных расходов на оплату аренды жилья в размере 4 000 руб., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, рассрочив его выплату на 2 месяца. Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не находит. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафонову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей Рассрочить выплату штрафа на 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, путем ежемесячной, до 10 числа каждого месяца, его оплаты по 2 500 рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула от 29 сентября 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - копию страницы из книги учета сообщений о преступлениях- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.