№ 1-157/2012



Дело № 1-157-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 12 марта 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Марьиной О.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Берестнякова А.В.,

защитника Финк Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Берестнякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего там же на <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, со слов работающего по найму в мебельной фирме сборщиком мебели, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.12.2011 г. около 15 часов Берестняков А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в квартире по <адрес> путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,6 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Берестняков поместил в инъекционный шприц и стал хранить при себе.

Около 17 часов 15 минут в этот же день у дома на <адрес> Берестняков был задержана сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции № 4 УМВД России по г. Барнаулу, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,6 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Берестняков А.В. вину признала полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Берестнякова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Лапшина Г.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФнезаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Берестняков А.В. совершил преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Берестняков А.В. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, в содеянном раскаивается, при задержании в своем объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной, он сообщил обстоятельства совершения преступления, что способствовало расследованию уголовного дела, подсудимый имеет малолетнего ребенка, родители подсудимого пенсионеры, страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее имел конфликты с законом, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, суд назначает Берестнякову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берестнякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Берестнякову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Берестнякова А.В. 1 раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления этого органа не менять место своего жительства.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,6 грамма, смывы с кистей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.

- дактокарту на имя Берестнякова А.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ковалев В.П.