Дело № 1-95-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 1 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Марьиной О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцева З.Б., обвиняемого Тривайло А.П., защитника Кузивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тривайло А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего там же на <адрес>, зарегистрированного там же на <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего строителем по найму, военнообязанного, судимого: 1) 04.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Барнаула по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев; 2) 07.05.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Барнаула по ст. ст. 119 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 31.12.2010 г. условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней; 3) 05.09.2011 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 1 год, (приговор от 07.05.2010 г. исполнять самостоятельно); 4) 15.12.2011 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. ст. 159 ч. 2, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10.10.2011 г. в период с 18 часов до 18 часов 10 минут Тривайло А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к комнате № секции № на <адрес> Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений Тривайло, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату № по указанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащий К.., сотовый телефон «Нокиа 2690», с флеш-картой, общей стоимостью 1800 рублей. С похищенным сотовым телефоном Тривайло с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 1800 рублей. Кроме того, 18.11.2011 г. около 16 часов 5 минут Тривайло А.П. и В. находились около комнаты № секции № дома № на <адрес>, где между ними произошла ссора. В ходе этого у Тривайло на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении В. Реализуя свои преступные намерения, Тривайло замахнулся, находящимся у него в руке, ножом в область живота В., высказав при это в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!». Данную угрозу В. восприняла реально, боялась ее осуществления, так как Тривайло вел себя агрессивно, был физически сильнее ее. Кроме того, 19.11.2011 г. около 12 часов Тривайло А.П. и Г. находились в комнате № секции № дома № на <адрес> где между ними произошла ссора. В ходе этого у Тривайло на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Г.. Реализуя свои преступные намерения, Тривайло подставил нож к шее Г. высказав при это в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!». Данную угрозу Г. восприняла реально, боялась ее осуществления, так как Тривайло вел себя агрессивно, был физически сильнее ее. В судебном заседании подсудимый Тривайло А.П. вину признали полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Тривайло А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Потерпевшие В. Г., К., государственный обвинитель Зайцева З.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела. Его действия подлежат квалификации: - по факту хищения имущества К. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по факту угрозы в отношении В. – по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; - по факту угрозы в отношении Г. – по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Тривайло А.П. совершил одно тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Тривайло А.П. в содеянном раскаивается, совершил явки с повинной, имеет малолетнего ребенка, подсудимый и его мать пенсионерка страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом этого суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. При устойчивости умысла подсудимого на совершение преступлений, с учетом личности Тривайло суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тривайло А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы в отношении В..) – 10 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы в отношении Г.) – 10 месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Тривайло А.П. наказание – 1 год 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаул от 15.12.2011 г. окончательно назначить Тривайло А.П. наказание – 2 года лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 1 марта 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 9 декабря 2011 г. по 29 февраля 2012 года. Меру пресечения заключение под стражей Тривайло А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон хранить при деле; - два ножа, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тривайло А.П. При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья Ковалев В.П.