Дело № 1-176-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 13 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Марьиной О.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной Г.А., подсудимого Кизилова А.В., защитника Климова А.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кизилова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего там же на <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> слесарем, военнообязанного, судимого: 1) 07.12.2000 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула (с учетом изменения приговора) по п. «а,в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30.10.2002 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней; 2) 01.09.2003 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула (с учетом изменения приговора) по ст. ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 3) 18.03.2005 г. Рубцовским городским судом Алтайского края по ст. ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 08.11.2006 г. условно-досрочно на 4 месяца 21 дней; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12.01.2012 г. около 21 часа 50 минут Кизилов А.Н. находился торговом зале магазина «Мария-РА», расположенному по <адрес> В этот момент у Кизилова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Розница-1». Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кизилов тайно, путем свободного допуска похитил со стеллажей, принадлежащее ООО «Розница-1», имущество: бутылку коньяка «Хеннесси», объемом 0,35 литра, стоимостью 1010 рублей 14 копеек; бутылку виски «Джемесон», стоимостью 647 рублей 7 копеек; конфеты «Коркунов Россо», стоимостью 135 рублей 60 копеек. Спрятав похищенное под куртку, Кизилов с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками магазина, в связи с чем не смог довести до конца вой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступных действий Кизиловым до конца ООО «Розница-1» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 1792 рубля 81 копейка. Кроме того, 16.01.2012 г. в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 15 минут Кизилов А.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, на чердаке крыши дома № на <адрес>, путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 1,8 граммов, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кизилов поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе. Около 17 часов 30 минут этого же дня у дома № на <адрес> Кизилов был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП № 9 УМВД России по г. Барнаулу, где при личном досмотре у Кизилова было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой, 1,8 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кизилов А.Н. вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Кизилова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель Лапшина Г.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы: - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Кизилов совершил два преступления небольшой тяжести, в том числе одно из них, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуется удовлетворительно. Кизилов А.Н. в содеянном раскаивается, при задержаниях в своих объяснениях, которые суд расценивает как явки с повинной, он сообщил обстоятельства совершения преступлений, что способствовало расследованию уголовного дела, подсудимый страдает хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. Кизилов А.Н. ранее судим, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого суд находит возможным, назначить Кизилову А.Н. наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кизилова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, окончательно назначить Кизилову А.Н. наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кизилова А.Н. 1 раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления этого органа не менять место своего жительства. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,8 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить. - бутылку коньяка, бутылку виски, конфеты оставить за потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Ковалев В.П.