Дело № 1-170-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 13 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Марьиной О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О., подсудимого Мамедова Ш.А.о., защитника Новоселовой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, переводчика С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамедова Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, с образованием 10 классов, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, со слов, занимающегося неофициально торговлей на рынке, проживающего по <адрес>, зарегистрированного там же на <адрес>, № не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.01.2012 г. около 10 часов 35 минут Мамедов Ш.А.о., находясь у себя дома, по <адрес> имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, а также возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, сбыл за 30 рублей М. спиртосодержащую жидкость, объемом 0,5 л. в бутылке, емкостью 0,5 л. Данная спиртосодержащая жидкость заведомо для Мамедова не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Мамедов осознавал, что М. будет употреблять, приобретенную ею, эту жидкость в качестве пищевого продукта. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Мамедов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача данной спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами и спиртосодержащая жидкость, сбытая М. была изъята из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Мамедов Ш.А.о. вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Мамедова Ш.А.о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель Богданчикова А.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Мамедов Ш.А.о. совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно. Мамедов Ш.А.о. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, в содеянном раскаивается, имеет 2-х несовершеннолетних детей, подсудимый страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. С учетом этого суд находит возможным, назначить Мамедову Ш.А.о. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Вопреки мнения защиты, суд не может признать в качестве явки с повинной объяснение Мамедова после его задержания, поскольку в этом объяснении он не сообщил никаких новых обстоятельств совершения преступления, которые ранее не были бы известны правоохранительным органам, так как сбыт Мамедовым спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, был осуществлен в рамках проверочной закупки, проведенной правоохранительными органами с участием М., на основании ранее полученных оперативных данных о сбыте Мамедовым такой спиртосодержащей жидкости. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мамедова Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: - две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району следственного отдела по г. Барнаулу, уничтожить; - три денежные купюры по 10 рублей, находящиеся на хранении в сейфе следователя Н.., которые были использованы для ОРМ проверочная закупка – оставить за следственным отделением по Октябрьскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Ковалев В.П.