Дело № 1-26-12 г. Барнаул 11 января 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Маковка А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О., подсудимого Лапина А.С., защитника Кузивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лапина А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, со слов работающего в <данные изъяты> каменщиком в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимого: 1) 29.12.2005 г. мировым судьей судебного участка г. Алейска Алтайского края по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2) 02.02.2006 г. мировым судьей судебного участка г. Алейска Алтайского края по ст. ст. ст. 159 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ (с учетом изменения приговора) к 1 год 1 месяцу лишения свободы; 3) 08.02.2006 г. мировым судьей судебного участка г. Алейска Алтайского края по ст. ст. 159 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ (с учетом изменения приговора) к 1 году 7 месяцам лишения свободы; 4) 21.02.2006 г. Алейским городским судом Алтайского края по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 5 УК РФ (с учетом изменения приговора) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 5) 07.03.2006 г. мировым судьей судебного участка г. Алейска Алтайского края по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ (с учетом изменения приговора) к 3 года 8 месяцам лишения свободы; 6) 31.03.2006 г. Алейским городским судом Алтайского края (с учетом изменения приговора) по ст. ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 9 месяцев лишения свободы, освобожденного 12.02.2008г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 11 дней; 7) 28.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Алейска Алтайского края (с учетом изменения приговора) по ст. ст. 158 ч. 1, 79, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; 8) 10.06.2008 г. Алейским городским судом Алтайского края (с учетом изменения приговора) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы; 9) 17.06.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Алейска Алтайского края (с учетом изменения приговора) по ст. ст. 159 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ 2 года 7 месяцам лишения свобод; 10) 06.08.2008 г. мировым судьей судебного участка Алейского района Алтайского края (с учетом изменения приговора) по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 11) 20.08.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Алейска Алтайского края (с учетом изменения приговора) по ст. ст.159 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожденного 19.11.2010 г. условно-досрочно на 3 месяца 20 дней; 12) 06.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Алейска Алтайского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лапин А.С. путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение имущества Т. с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах. 24.05.2011 г. в период с 19 часов до 19 часов 10 минут Лапин находился в общей кухне секции №, расположенной по <адрес> где увидел у ранее знакомой ему Т. сотовый телефон «Nokia 6700». В это время у Лапина возник умысел, направленный на хищение этого телефона путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Лапин попросил у Т., принадлежащий ей, сотовый телефон «Nokia 6700» под предлогом позвонить, пообещав вернуть данный телефон через 5 минут после осуществления звонка, хотя возвращать телефон Т. не собирался. Т., не предполагая обмана со стороны Лапина и не догадываясь о его преступных намерениях, передала Лапину, принадлежащий ей, сотовый телефон «Nokia 6700», стоимостью 4437 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После этого Лапин с похищенным сотовый телефон с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4487 рублей. В судебном заседании подсудимый Лапин А.С. вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Лапина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Потерпевшая Т., государственный обвинитель Богданчикова А.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела. Действия Лапина А.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Лапин А.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Лапин А.С. в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало расследованию преступления, подсудимый намерен возместить ущерб потерпевшей, на иждивении подсудимого несовершеннолетний ребенок сожительницы, которая находится в состоянии беременности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Лапин А.С. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При устойчивости умысла Лапина А.С. на совершение преступлений суд не находит возможным применение к нему ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лапина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Алейска Алтайского края от 06.06.2011 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лапину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лапиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья Ковалев В.П.