№1-140/2012



Дело № 1-140/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 28 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Бургардта Д.И.,

защитника – адвоката Юдина Е.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Бургардта Д.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> в г.Барнауле и проживающего по там же п<адрес>, судимого:

1.      28.08.2006г. Биробиджанским гарнизонным военным судом по ч.3 ст.30, ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 22.01.2008г. на основании постановления Центрального районного суда г.Барнаула от 11.01.2008г. условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 14 дней;

2.      28.11.2008г. мировым судьей с/у №4 Октябрьского района г.Барнаула по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.04.2010г. по отбытии срока;

3.      25.09.2010г. мировым судьей с/у №7 Железнодорожного района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

4.      21.07.2011г. мировым судьей с/у №6 Октябрьского района г.Барнаула по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил тайное хищение имущества П., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 24 мин. 26 августа 2011г., Бургардт, находясь около здания почты, по адресу <адрес> в г.Барнауле, увидел ранее ему незнакомого П., около которого на земле лежал сотовый телефон «Сони Эриксон К770i». В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он поднял с земли, принадлежащий П., сотовый телефон «Сони Эриксон К770i», стоимостью 2 500 руб., с картой памяти 1 гигабайт, стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, тем самым, тайно его похитив.

После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Бургардт после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

потерпевший не возражал против принятия решения в особом порядке (в т.ч., л.д.28),

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бургардта подлежат квалификации по «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.22), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, намерение возместить причиненный потерпевшему ущерб, положительную характеристику участкового уполномоченного полиции, его молодой трудоспособный возраст, состояние его здоровья и членов его семьи, оказание им помощи.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, суд принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение указанного преступления в период испытательного срока при условном осуждении за преступления небольшой тяжести, через непродолжительный промежуток времени с момента осуждения, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, полагавшегося на усмотрение суда в части назначения наказания подсудимому, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Суд находит возможным, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговорами мирового судьи судебного участка №7 Железнодорожного района г.Барнаула от 25 сентября 2010г. и мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г.Барнаула от 21 июля 2011г.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Бургардт, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бургардта Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав осужденного два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №7 Железнодорожного района г.Барнаула от 25 сентября 2010г. и приговор мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г.Барнаула от 21 июля 2011г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон К770i», переданный потерпевшему П. – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова