№1-59/2012



Дело № 1-59/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 24 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Макарова Е.В.,

защитника – адвоката Финк Е.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Макарова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по ул. <адрес>, <адрес> в г.Барнауле, судимого:

1. 16.07.2009г. Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

2. 06.10.2009г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

3. 07.12.2009г. Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.215.2,

п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 05.10.2011г. по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2011г., около 18 час. 20 мин., Макаров был задержан сотрудниками полиции около <адрес> по п<адрес> в г.Барнауле и доставлен в дежурную часть ОП №4 УМВД России по г.Барнаулу, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая 6-дезоксикодеин и кодеин массой 1,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Макаров после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Макарова подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д.6 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его трудоспособный возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, с учетом установленных в судебном заседании заболеваний, и состояние здоровья его матери, оказание ей помощи, положительную характеристику по месту жительства.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, суд принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-пакет №1 с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин и кодеин массой 1,2 грамма.

-пакет №2 со смывами с рук Макарова,

-пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова