Дело № 1-160-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 15 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А., С участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О., Подсудимого Шематюка Р.В., Защитника - адвоката Финк Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 07.03.2012 года; При секретаре Лузиковой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: ШЕМАТЮКА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, сборщиком мебели, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, судимого: 1). 09.02.2012 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 09.01.2012 года, около 17 часов 20 минут, у Шематюка Р.В. возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1988 №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 17 часов 20 минут этих же суток, по адресу: <адрес>, Шематюк, путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих кодеин, с содой, органическим растворителем, кислотой, кристаллическим йодом и красным фосфором, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,5 грамма, включенное, на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, Шематюк поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе. Около 18 часов 40 минут этих же суток, по адресу: <адрес>, Шематюк Р.В. задержан сотрудником полиции. В ходе личного досмотра Шематюка, произведенного 09.01.2012 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, в кабинете УПП № 4 ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул ул. Чудненко, 15, сотрудником полиции обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый Шематюк в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый Шематюк согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шематюка правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает объяснение Шематюка, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание поддержки семье, участие в воспитании и материальном содержании ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении. Суд принимает во внимание, что Шематюк совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шематюку наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шематюк, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Шематюка следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШЕМАТЮКА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание ШЕМАТЮКУ Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ШЕМАТЮКУ Р.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на ШЕМАТЮКА Р.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру процессуального принуждения Шематюку Р.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от 09.02.2012 года в отношении Шематюка Р.В. исполнять самостоятельно. Оставить Шематюка Р.В. под стражей по постановлению Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 21.02.2012 года. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Шематюка Р.В. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,9 грамма, пакет №2 со смывами с кистей рук, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова