Дело № 1-109-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 13 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А., С участием государственного обвинителя Москвитиной О.А., Подсудимого Марышева М.О., Защитника- адвоката Гореловой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 22.02.2012 года; При секретаре Лузиковой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: МАРЫШЕВА М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего разнорабочим по договору, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого: 1). 27.10.2004 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года; 2). 24.08.2005 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п.«а,г» ч.2 ст.161, ст.70 (от 27.10.2004 года) УК РФ, к 6 годам лишения свободы; освобожден 10.08.2009 года, условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 27 дней; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01.07.2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, Марышев М.О. находился в доме у ранее незнакомой С.Я.В. по адресу: <адрес>. В указанный период времени, из корыстных побуждений, у Марышева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Марышев избрал ценное имущество, принадлежащее С.А.Е., а именно: сотовый телефон «SAMSUNG GT-S35OOi», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности для С.А.Е. сим-карта, на счету которой денежные средства отсутствовали. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, Марышев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 01.07.2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, с тумбочки, расположенной в зале дома, тайно похитил, принадлежащий Серовой А.Е., сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3500i», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась, не представляющая материальной ценности для Серовой А.Е., сим-карта, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего Марышев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимый Марышев в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый Марышев согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Марышева подлежат квалификации по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст подсудимого. Суд принимает во внимание, что Марышев совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей, суд считает необходимым назначить Марышеву наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Марышев, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Марышева следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАРЫШЕВА М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N26-ФЗ). Назначить наказание МАРЫШЕВУ М.О. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное МАРЫШЕВУ М.О., считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на МАРЫШЕВА М.О. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Марышеву М.О. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Марышева М.О. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 01.03.2012 года по 13.03.2012 года. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Марышева М.О. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3500i» IMEI-354786033144938 - возвратить потерпевшей С.А.Е. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова