г. Барнаул 12 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,. защитника Никольской А.Г., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Цуканова В.В., при секретаре Гановой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Цуканова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, со средне-специальным образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес> и проживающего по <адрес>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цуканов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с 09 часов 05 минут до 10 часов 45 минут 03.12.2011 г., Цуканов В.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконное изготовление наркотического средства и последующее его хранение без цели сбыта, путем последовательно проведенных химических реакций <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, кодеин, массой не менее 3,0 граммов, что является особо крупным размером. После чего поместил наркотическое средство в инъекционный шприц с иглой в защитном пенале и стал незаконно хранить при себе. 03.12.11 года, около 10 час. 45 минут, Цуканов В.В. был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес> в <адрес>, около <адрес>. В ходе личного досмотра Цуканова В.В., проведенного 03.12.2011г. в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в кабинете № 28 ЦОУ №4 ОВО УМВД России по г.Барнаулу, расположенном по адресу: г.Барнаул ул.Сизова,30, сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая 6-дезоксикодеин, кодеин, массой 3,0 грамма, что является особо крупным размером. Цуканов В.В. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами. Учитывая то обстоятельство, что Цуканов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Цуканова В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цукановым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. В качестве смягчающих наказание Цуканову В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: объяснение подсудимого на л.д. 9, которое суд расценивает и учитывает как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции, состояние его здоровья. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Цуканова В.В. суд по делу не усматривает. Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, искреннее раскаяние, положительная характеристика, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, позволяют суду назначить Цуканову наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако при назначение ему условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на него обязанности, которые смогут подтвердить его желание к исправлению. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цуканова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц, в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения в отношении Цуканова В.В. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Дело № 168/12П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации