№1-233/2012



Дело №1-233/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 29 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,

подсудимого Тоцкого В.В.,

защитника – адвоката Стребковой И.С., представившей удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тоцкого В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1. 17.12.2007 года Индустриальным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 24.07.2008 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев в колонию-поселение, освободившегося 05.05.2009 года по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 24.04.2009 года условно-досрочно на 08 месяцев 14 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тоцкий В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 12 часов 30 минут 02 февраля 2012 года, более точное время в ходе дознания не установлено, у Тоцкого В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут этих же суток, Тоцкий В.В., находясь в <адрес> в <адрес>, путем последовательно проведенных химических реакций лекарственного препарата, содержащего кодеин, с содой, бензином, водой, лимонной кислотой, йодом и красным фосфором, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,1 грамма, поместил его в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, около 15 часов 30 минут, Тоцкий В.В., находясь у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудником полиции. В ходе личного досмотра подсудимого, произведенного 02 февраля 2012 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, в помещении ОП УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у последнего сотрудником полиции было обнаружено и изъято ранее изготовленное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,1 грамма, что является крупным размером.

Тоцкий В.В. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Тоцкий В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тоцкого В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Тоцкому В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Тоцкого В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.11, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, трудоспособный возраст, наличие семьи, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, страдающего рядом заболеваний и состоящего на учете в <данные изъяты>, так и членов его семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Тоцкого В.В., суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, Тоцкий В.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, которым последний был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание подсудимого.

С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Тоцкого В.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Тоцкий В.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тоцкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тоцкому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тоцкого В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Тоцкого В.В., контрольный ватный тампон уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов