№1-23/2012 (1-702/2011) обжалован в АКС



Дело №1-23/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 20 января 2012 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Иунихина А.В.,

защитника – адвоката Диденко В.Ю., представившего удостоверение за и ордер за ,

потерпевшего В.А.Ю.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Иунихина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, с образованием 8 классов, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1. 16.10.2006 года Краснощековским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

2. 17.11.2006 года Краснощековским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

3. 17.11.2006 года Краснощековским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

4. 21.05.2007 года Краснощековским районным судом Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158, ст.70 (приговоры от 16.10.2006 года, 17.11.2006 года, 17.11.2006 года) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 24.02.2009 года по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула от 10.02.2009 года условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней;

5. 10.08.2009 года мировым судьей судебного участка Краснощековского района Алтайского края по ч.1 ст.158, ст.70 (приговор от 21.05.2007 года) УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

6. 17.08.2009 года Краснощековским районным судом Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 (приговор от 10.08.2009 года) УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.03.2011 года по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иунихин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут 08 октября 2011 года до 13 часов 00 минут 09 октября 2011 года у Иунихина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом предметом своего преступного посягательства последний избрал принадлежащее В.А.Ю. имущество, находившееся около <адрес> по <адрес> <адрес> в <адрес> и в сенях данного жилища. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Иунихин А.В., в обозначенный выше период времени, введя в заблуждение А.В.А. относительно похищаемого им имущества, зайдя в ограду <адрес> по <адрес> в <адрес>, взял принадлежащую В.А.Ю. металлическую печь, стоимостью 2000 рублей, тем самым тайно ее похитив. Не желая останавливаться на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанное выше время, подсудимый подошел к дому по обозначенному выше адресу, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом открыл навесной замок, висящий на дужке сеней данного дома, после чего зашел внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие В.А.Ю. 10 упаковок кровельного материала типа «Шинглас», по 22 штуки в каждой упаковке, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 11000 рублей. После чего Иунихин А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В.А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Иунихин А.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Иунихин А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иунихина А.В. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая Иунихину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Иунихина А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обозначенного выше преступления и розыску похищенного имущества, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, то обстоятельство, что похищенное подсудимым имущество возвращено потерпевшему, положительную характеристику по месту работы в ООО «<данные изъяты>», состояние здоровья Иунихина А.В.. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, Иунихин А.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, настоящее преступление совершил в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание Иунихина А.В.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевшего В.А.Ю., не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Иунихину А.В. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы и без штрафа, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к Иунихину А.В. положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Иунихин А.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иунихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему по ней наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иунихину А.В. исчислять с 20 января 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иунихина А.В. по настоящему уголовному делу отменить. Избрать в отношении Иунихина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Иунихина А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 10 упаковок кровельного материала, металлическую печь, переданные потерпевшему В.А.Ю., оставить за последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов