Дело № 1-230/12 г.Барнаул 28 марта 2012 года Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе: председательствующего Шалабоды А.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А., защитника – адвоката Юдина Д.Б., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Слепокурова А.Д., при секретаре Витько Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Слепокурова А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего рабочим в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> № не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слепокуров А.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Не позднее 12 часов 00 минут 21 января 2012 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Слепокурова А.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя который, действуя противозаконно, подсудимый, находясь по <адрес>, № в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 21 января 2012 года, путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих кодеин, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 6,5 грамма, поместил его в инъекционный шприц и стал хранить при себе. В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут 21 января 2012 года в ходе личного досмотра подсудимого, проведенного в классе службы ЦОУ ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу, расположенном по адресу: г.Барнаул, ул.Сизова, 30, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 6,5 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Слепокуров А.Д. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Слепокурова А.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Слепокурову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего. В качестве смягчающих наказание Слепокурову А.Д. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснения на л.д.10, в которых отражены обстоятельства изготовления и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие семьи, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительные характеристики с места службы, жительства, работы. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Слепокурову А.Д. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Слепокуров А.Д., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Слепокурова А.Д. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Слепокурова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день. Меру пресечения в отношении Слепокурова А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.Н.Шалабода