1-206/2012



Дело №1- 206/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Барнаул 19 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Ефименко ЕП, защитника – адвоката Антонец Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Квасова А.Н., при секретаре Марьиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

·        Квасов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения подписка и надлежащем поведении, судимого:

o       24 июля 2006 года Октябрьским районным судом г. Барнаула АК по ст. 158 ч3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 15 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квасов А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Не позднее 19 часов 30 минут 16 декабря 2011 года Квасов А.Н., имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь в квартире по адресу г.Барнаул, <адрес>, путем выделения из лекарственного препарата, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство и стал незаконно хранить при себе.

16 декабря 2011года около 21 часов 45 минут, Квасов А.Н. был задержан сотрудниками полиции у дома №<адрес> г.Барнаула.

В присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе досмотра задержанного, сотрудником полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц с изготовленным им, для личного употребления, наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование наркотическое средство, изъятое у подсудимого, является смесь, содержащая дезоморфин, массой 6,2 грамма, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Квасов А.П. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.

Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Квасов А.П. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали об удовлетворении данного ходатайства, обвинение, которое признал подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Квасова А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой относит данное до возбуждения уголовного дела, объяснение осужденного, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, трудоспособный возраст, его состояние здоровья и состояние здоровья его родственников.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание, суд по делу не усматривает.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает наличие рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд, не установив оснований для применения ст. 64 УК РФ, считает определить наказание с учетом положений ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без взыскания штрафа или иного дохода с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ (ред. 2011 года).

Назначенное наказание суд полагает справедливым, соответствующим личности, степени и характеру общественной опасности совершенного преступления, и будет способствовать исправлению подсудимого.

Обсуждая вопрос о взыскании судебных издержек, составляющие оплату труда адвоката на досудебной стадии, суд считает возможным разрешить данный вопрос в соответствии с положением ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Суд считает вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела после вступления в законную силу судебного решения разрешить в соответствии с требованием ст. 299 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Квасов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без взыскания заработной платы или иного дохода осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Квасова А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет: два шприца с наркотическим средством, пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного и пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД РФ по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П. Авдеев