1-191/2012



Дело № 1-191/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 21 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева АП, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной ОА, потерпевшего Д., подсудимой Бородович ЕЕ., защитника - адвоката Никольской АГ., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ; при секретаре Марьиной ОМ

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

·        Бородович Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющую малолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 декабря 2011 года, около 21часа Бородович ЕЕ во время распития спиртных напитков на кухне секции <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в ходе конфликта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Д. и желая их наступления, ножом, умышленно нанесла один удар в область туловища Д. Умышленными действиями Бородович ЕЕ, потерпевшему причинены телесные повреждении в виде: колото-резаной раны в левой паховой области, продолжающаяся раневым каналом, идущим спереди назад с ранением по ходу раневого канала общей бедренной вены и большой подкожной вены, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Бородович ЕЕ в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, добровольно. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защита на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Психическое состояние здоровья подсудимой у суда сомнений не вызывает.

Обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, согласившись с предложенной квалификацией, действия Бородович ЕЕ квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает: явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, состояние здоровья ее и близких родственников, нахождение на иждивении матери, молодой трудоспособный возраст.

Суд принимает во внимание, что Бородович ЕЕ совершила умышленное тяжкое преступление против личности, потерпевший Д. настаивал о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Бородович ЕЕ наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Суд считает назначенное наказание несвязанное с реальным лишением свободы, справедливое, соответствует личности, степени и характеру общественной опасности совершенного преступления, будет способствовать исправлению.

Обсуждая вопрос о взыскании судебных издержек, составляющие оплату труда адвоката на досудебной стадии, суд считает возможным разрешить данный вопрос в соответствии с положением ст. 316 ч.10 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ (ре<адрес> года).

Суд считает вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам уголовного дела после вступления в законную силу судебного решения разрешить в соответствии с требованием ст. 299 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бородович Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Бородович ЕЕ обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бородович Е.Е. оставить без изменений, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденную освободить.

Вещественные доказательства: нож, предметы одежды и образцы крови, потерпевшего, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья АП Авдеев