Дело № 1-185-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 20 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Шестаковой К.Е., с участием государственного обвинителя Барнаульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Меновщикова В.А., подсудимой Чепижной А.А., защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чепижной А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, проходящей реабилитацию по программе <данные изъяты> по <адрес>, № не военнообязанной, не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24.10.2011 г. в период с 8 часов до 13 часов 30 минут Чепижная А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь в себя квартире по <адрес> №, путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих кодеин, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 2,77 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Чепижная поместила в инъекционный шприц и стала незаконно хранить при себе. 24.10.2011 г. около 13 часов 30 минут у дома № на <адрес> Чепижная была задержана сотрудниками полиции, доставлена в ОП № 9 УМВД России по г. Барнаулу на ул. Тимуровская, 48 «а», где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой, 2,77 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Чепижная А.А. вину признала полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Чепижной А.А о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель Меновщиков В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела. Ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Чепижная А.А совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Чепижная А.А. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимой, в содеянном раскаивается, при задержании в своем объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной, она сообщила обстоятельства совершения преступлений, что способствовало расследованию уголовного дела, подсудимая имеет малолетнего ребенка, Чепижная и ее ребенок страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чепижную А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание – 3 года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Чепижную А.А. 1 раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления этого органа не менять место своего жительства. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,77 грамма, смывы с кистей рук Чепижной, контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Чепижную А.А в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право она может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья Ковалев В.П.