№1-179/2012



Дело № 1-179-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 20 марта 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Ефименко Е.П.,

подсудимого Ведерникова С.В.,

защитника- адвоката Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 20.03.2012 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ВЕДЕРНИКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, детей не имеющего, не работающего, инвалида 3-й группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05 декабря 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, Ведерников С.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно со знакомым И.С.В. распивал спиртные напитки. Около 13 часов 30 минут этих же суток, между Ведерниковым и И.С.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. Во время ссоры у Ведерникова возник преступный умысел, направленный на причинение И.С.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью И.С.В., и желая их наступления, Ведерников в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут этих же суток, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, взял в кухне со стола нож и держа нож в руке, умышленно нанес им И.С.В. не менее двух ударов в область живота и лица, причинив своими умышленными преступными действиями последнему, телесные повреждения в виде: колото-резаной раны /1/ на передней брюшной стенке в околопупочной области, раневой канал которой ориентирован спереди назад, снизу вверх, проникает в брюшную полость, без повреждения внутренних органов брюшной полости, указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаной раны подбородка, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель.

Подсудимый Ведерников в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы от 27.12.2011 года, Ведерников С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства, однако, степень выраженности имеющихся расстройств такова, что Ведерников не был лишен способности во время совершения инкриминируемого ему деяния, а также не лишен и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Во время совершения инкриминируемого Ведерникову деяния он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Во время совершения инкриминируемого Ведерникову деяния он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.

Обвинение с которым подсудимый Ведерников согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ведерникова правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки семье, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Суд принимает во внимание, что Ведерников совершил умышленное тяжкое преступление против личности.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ведерникову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ведерников, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Ведерникова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЕДЕРНИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

ВЕДЕРНИКОВУ С.В. назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ВЕДЕРНИКОВУ С.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на ВЕДЕРНИКОВА С.В. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Ведерникову С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Ведерникова С.В. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства: пакет №1 – кровь изъятая у потерпевшего Иконникова, пакет №2 – кровь изъятая у подозреваемого Ведерникова, пакет №1 - нож, пакет №1 – свитер, пакет №2 - футболка, пакет №2 марлевый тампон с веществом бурого цвета, пакет №3 марлевый тампон с веществом бурого цвета, пакет №4 марлевый тампон с веществом бурого цвета, пакет №5 кепка с веществом бурого цвета, пакет № 6 марлевый тампон с веществом бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья - И.А. Плеханова