1-190/2012



Дело №1-190/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Барнаул 22 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г Барнаула Землюковой ТВ, защитника – адвоката Юферева АИ., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Кузеванова ЕА., при секретаре Марьиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

·        Кузеванова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузеванов ЕА реализуя преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того 28 января 2012 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут в квартире <адрес> в г.Барнауле, путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,0 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Убедившись в его характере и свойствах изготовленного средства, Кузеванов ЕА. поместил его в инъекционный шприц и стал хранить при себе. 28 января 2012 года около 18 часов 05 минут у дома <адрес> в г.Барнауле, Кузеванов ЕА был задержан сотрудником полиции, наркотическое средство у него изъято.

По заключению эксперта, представленное на исследование наркотическое средство, изъятое у подсудимого, является смесью, содержащею дезоморфин, массой 1,0 грамма, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кузеванов ЕА свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.

Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Кузеванов ЕА после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали об удовлетворении данного ходатайства, обвинение, которое признал подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузеванова ЕА. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая ему наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также на условия жизни его и членов семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, признание вины и раскаяние, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, состояние здоровья членов его семьи, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка, нахождение на иждивении родителей, трудоспособный возраст.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд, не установив оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, считает определить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ, условное с испытательным сроком.

Суд считает назначенное наказание несвязанное с реальным лишением свободы, справедливое, соответствует личности, степени и характеру общественной опасности совершенного преступления, будет способствовать исправлению.

Обсуждая вопрос о взыскании судебных издержек, составляющие оплату труда адвоката на досудебной стадии, суд считает возможным разрешить данный вопрос в соответствии с положением ст. 316 ч10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузеванова Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать его являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающего исполнением наказания, в установленный им день, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№5 УМВД РФ по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.

Меру процессуального принуждения обязательство о явки отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П. Авдеев