Дело № 1-41/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 19 января 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Маковка А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О., подсудимого Багаутдинова Е.В., защитника Макаровой В.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Багаутдинова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего двоих детей, работающего электриком в <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего по <адрес> №, судимого: 1) 14.09.2010 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 17.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багаутдинов Е.В. совершил два открытых хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с 15 часов до 18 часов 30 апреля 2011 г. Багаутдинов проходил вдоль железнодорожных путей в районе станции <данные изъяты> где около здания по <адрес> №, увидел ранее ему не знакомого Б., который разговаривал по сотовому телефону. В это время у Багаутдинова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно сотового телефона «Нокиа3110», принадлежащего Б. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Багаутдинов подошел к Б. и нанес ему не менее одного удара рукой в область лица, отчего Б. испытал физическую боль, упал на землю и выронил указанный телефон. После этого Багаутдинов поднял с земли, открыто похитив, принадлежащий Б., сотовый телефон «Нокиа3110», стоимостью 3500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным телефоном Багаутдинов с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. ущерб на сумму 3500 рублей. Кроме того, в период с 0 часов 1 минуты до 2 часов 4 июня 2011 г. Багаутдинов проходил вдоль железнодорожных путей на <адрес>, где на пересечении улицы <адрес> и <адрес> на расстоянии около 66 метров от здания, расположенного по <адрес> № встретил ранее ему не знакомую В., у которой на плече увидел женскую сумку. В это время у Багаутдинова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки с содержимым, принадлежащей В.. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Багаутдинов подбежал к В. и сорвал с ее плеча, принадлежащий В., сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось, принадлежащее В. имущество: кошелек, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 300 рублей; а также не представляющие материальной ценности - паспорт на имя В. косметичка с двумя помадами и тушью, два ключа, банковские карты «Виза» в количестве 2 штук, «Сбербанка», «Уралсиб банк», «Мастеркард Сбербанк», «Мастеркард Payonecr». С похищенным имуществом Багаутдинов с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. ущерб на общую сумму 2500 рублей. В судебном заседании подсудимый Багаутдинов Е.В. вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Багаутдинова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Потерпевшие Б., В. государственный обвинитель Богданчикова А.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела. Действия Багаутдинова Е.В. подлежат квалификации: - по факту хищения имущества Б. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по факту хищения имущества В. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Багаутдинов Е.В. совершил два преступления: тяжкое и средней тяжести в период условного осуждения, в целом характеризуется удовлетворительно. Багаутдинов Е.В., в содеянном раскаивается, совершил явки с повинной, что способствовало раскрытию преступлений, имеет на иждивении двух малолетних детей, подсудимый страдает хроническим заболеванием, его отец инвалид, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с требованием ч. 5 ст. 74 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Багаутдинова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренными ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества В.) – 1 год 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, назначить Багаутдинову Е.В. наказание – 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Багаутдинову Е.В. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 14.09.2010 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Барнаула от 17.02.2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущим приговорам и окончательно назначить Багаутдинову Е.В. наказание – 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19 января 2012 г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 9 ноября 2011 года по 18 января 2012 года. Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «Нокиа 3110» хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Багаутдиновым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья Ковалев В.П.