Дело № 1-183/12 г. Барнаул 13 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В., защитника Гореловой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Денисова И.Ю., при секретаре Гановой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Денисова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1. 6.07.2010 года, Железнодорожным районным судом г. Барнаула, по ч.1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 60000 рубл. Штраф оплачен 23.11.2011 года - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22.01.2012 года, в период времени с 16 час. 00 минут до 18 час. 00 мин., Денисов И.Ю., находясь <адрес>, реализуя умысел на незаконное изготовление наркотического средства и последующее его хранение без цели сбыта, путем последовательно проведенных химических реакций <данные изъяты> изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 7 грамм, что является крупным размером., которое убедившись в его характере и свойствах, поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе. 22.01.2012 года, около 18 час. 30 мин., Денисов И.Ю. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в <адрес>, доставлен в ОП №9 УМВД по г. Барнаулу, расположенный по ул. Тимуровская 48 «а» в г. Барнауле, где в период времени с 19 час 10 мин. по 19 час. 30 мин., в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 1,7 граммов, что является крупным размером. Денисов И.Ю.. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами. Учитывая то обстоятельство, что Денисов И.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Денисова И.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Денисова И.Ю. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. В качестве смягчающих наказание Денисова И.Ю.. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, под которой суд признает его объяснения на л.д. 8, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Денисова И.Ю. суд по делу не усматривает. В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений. Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень их общественной опасности, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, что преступление совершение в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, при рецидиве преступлений, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Денисову И.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Денисова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 2 месяца. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять место жительство без уведомления вышеуказанного органа. Меру процессуального принуждения в отношении Денисова И.Ю. по настоящему уголовному делу – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации