Дело № 1 - 164 / 2012 года



Дело № 1-\164\12.


П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 14 марта 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

защитника Казаковой О.Р.., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Мартынова Н.Г.,

потерпевшей С

при секретаре Гановой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартынова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по <адрес> ранее не судимого

-          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.11.2011 года, около 18 час., Мартынов Н.Г., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, попросил у ранее знакомой С принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 5130с-2» в <адрес>, стоимостью 2700 рубл., с сим- картой, не представляющей материальной ценности, с флэш картой, стоимостью 94 рубл., под предлогом осуществления звонка и его возврата через 3 минуты, которая последняя ему его передала. Получив сотовый телефон Мартынов Н.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С значительный материальный ущерб на общую сумму 2794 руб.

Мартынов Н.Г. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Мартынов Н.Г.. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мартынова Н.Г. подлежат квалификации- по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартыновым Н.Г. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Мартынова Н.Г. обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие судимости, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, имеющиеся положительные характеристики, состояние здоровья, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, что воспитывался он в детском доме.

Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание Мартынова Н.Г.. суд по делу не усматривает.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований, в том числе и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Мартынову Н.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношения Мартынову Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мартынова Н.Г. в пользу С в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2794 рубля.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья С.А. Гагельганс