Дело № 1-111-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 29 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Маковка А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О., подсудимого Чернышева Г.Б., потерпевшего Ч.., защитника Антонец Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышева Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, №, не судимого, находящегося под стражей с 12 по 29 марта 2012 года. - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20.12.2011 г. около 0 часов 10 минут Чернышев Г.Б. находился в квартире Ч. по <адрес>, №, где увидел на подоконнике в комнате, принадлежащий Ч., сотовый телефон «Самсунг Х-160». В этот момент у Чернышева возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Ч. спит и за его действиями никто не наблюдает, Чернышев путем свободного доступа тайно похитил вышеуказанный, принадлежащий Ч., сотовый телефон «Самсунг Х-160», стоимость 1500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным телефоном Чернышев с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, 20.12.2011 г. около 0 часов 10 минут Чернышев Г.Б. находился в квартире Ч. по <адрес> № где увидел на подоконнике в комнате ключи от, принадлежащий Ч.., автомобиля «ГАЗ 3110» № регион, стоимостью 137000 рублей. В ходе распития спиртного у Чернышева Г.Б. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, припаркованным на автостоянке. С этой целью Чернышев взял с подоконника в комнате ключ от данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный характер своих действия, стремясь обратить себе на пользу свойства чужого автомобиля, около 4 часов 30 минут 20.12.2011 г. Чернышев пришел на автостоянку, расположенную по <адрес> № подошел к, принадлежащий Ч., автомобилю «ГАЗ 3110» № регион, открыл ключом дверь, сел в машину, завел двигатель, после чего с целью покататься, не имея права на управление данным автомобилем, проследовал на нем по улицам <данные изъяты> а затем приехал на <адрес> где после наезда на бордюр бросил автомобиль. В судебном заседании подсудимый Чернышев Г.Б. вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Чернышева Г.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель Богданчикова А.О., потерпевший Ч. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Чернышев Г.Б. совершил два умышленные преступления: небольшой и средней тяжести, характеризуется по местам жительства в целом удовлетворительно. Чернышев Г.Б. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, в содеянном раскаивается, совершил явки с повинной, что способствовало расследованию уголовного дела, подсудимый имеет малолетнего ребенка, родители подсудимого страдают хроническими заболеваниями, сотовый телефон и ключи возвращены потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом этого суд находит возможным, назначить Чернышеву Г.Б. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 62 УК РФ, применив ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления (ч. 1 ст. 166 УК РФ), совершенного Чернышевым Г.Б., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Заявленный гражданский иск потерпевшего Ч. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 50000 рублей и морального вреда в размере 50000 рублей от угона автомобиля суд оставляет без рассмотрения, поскольку эти исковые требования не подкреплены достаточными доказательствами, с разъяснением права потерпевшему разрешить данные исковые требования в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернышева Г.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 3 месяца лишения свободы; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чернышеву Г.Б. наказание – 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения заключение под стражу Чернышеву Г.Б. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Обязать Чернышева Г.Б. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления этого органа не менять место своего жительства. Гражданский иск потерпевшего Ч. оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему Ч. право разрешить свои исковые требования в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - автомобиль «ГАЗ 3110» № регион, ключи от квартиры в количестве 2 штук, сотовый телефон «Самсунг» оставить за потерпевшим; - копию свидетельства о регистрации ТС - автомобиль «ГАЗ 3110» № регион хранит при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышевым Г.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья Ковалев В.П.