№ 1-45/2012



Дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 26 марта 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретарях Маковка А.С. и Шестаковой К.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимой Грибановой Ю.Ю.,

защитника Диденко В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грибановой Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей там же на <адрес> , зарегистрированной там же на <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей сына, ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, не военнообязанной, судимой:

1)      25.05.2007 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, 03.04.2008 г. постановлением этого же суда отменено условное осуждение и направлена в места лишения свободы, освобождена 05.12.2008 г. условно-досрочно на 3 месяца 21 день;

2)      24.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

3)      19.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;

4)      20.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г. Барнаула по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

5)      02.09.2010 г. мировым судом судебного участка № 7 Индустриального района г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

6)      01.10.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 29.03.2011 г. условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней;

7)      19.10.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.10.2011 г. около 17 часов Грибанова Ю.Ю., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в квартире по <адрес> путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих кодеин, <данные изъяты> изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2 граммов, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Грибанова поместила в три инъекционных шприца, два из которых передала З. и И.

Около 18 часов 20 минут 02.10.2011 г. у дома по <адрес> И. была задержана сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято, ранее переданное ей Грибановой, наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой, 2 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, 17.11.2011 г. около 16 часов Грибанова Ю.Ю., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в квартире по <адрес> путем последовательно проведенных химических реакций лекарственных препаратов, содержащих кодеин, <данные изъяты> изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,2 грамма, что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Грибанова поместила в инъекционный шприц и стала незаконно хранить при себе.

Около 19 часов 17.11.2011 г. сотрудниками полиции в квартире по <адрес> был проведен обыск, в ходе которого у Грибановой был обнаружен и изъят инъекционный шприц с вышеуказанным наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,2 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Грибанова Ю.Ю. вину признала полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Грибановой Ю.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Лапшина Г.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается материалами дела.

Ее действия суд находит необходимым квалифицировать следующим образом:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 02.10.2011 г.) – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 17.11.2011 г.) – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Грибанова совершила два преступления небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения, а также в период условного осуждения, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Грибанова Ю.Ю. в содеянном раскаивается, при задержании в своих объяснениях, которые суд расценивает как явки с повинной, она сообщила обстоятельства совершения преступлений, что способствовало расследованию уголовного дела, подсудимая оказывает помощь в воспитании малолетнего сына, в отношении которого лишена родительских прав, Грибанова сама, ее сын и другие родственники страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Грибанова Ю.Ю. ранее судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом этого суд назначает Грибановой Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы.

При устойчивости умысла Грибановой Ю.Ю. на совершение преступлений, а также с учетом личности подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, суд не находит возможным сохранение Грибановой Ю.Ю. условного осуждения и условно-досрочного освобождения, назначает ей наказание в соответствии с требованием ч. 5 ст. 62, ч. 4 ст. 74 и п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибанову Ю.Ю. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного изготовления наркотического средства 02.10.2011 г.) – 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного изготовления наркотического средства 17.11.2011 г.) – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Грибановой Ю.Ю. наказание – 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Грибановой Ю.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула от 01.10.2010 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Грибановой Ю.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула от 19.10.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам: мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула от 19.10.2011 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула от 01.10.2010 г. и окончательно назначить Грибановой Ю.Ю. наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 февраля по 25 марта 2012 года.

Меру пресечения заключение под стражу отменить Грибановой Ю.Ю. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,2 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,2 грамма, смывы с кистей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.

- дактокарту на имя Грибановой хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Грибановой Ю.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право она может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Ковалев В.П.