№1-815/2010




Дело № 1-815/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 28 декабря 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимого Мерзлякова В.Ю.,

защитника-адвоката Троц Л.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Мерзлякова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, работающего ИП <данные изъяты> невоеннообязанного, проживающего без регистрации по <адрес> в г.Барнауле, судимого:


1. 31.08.2004г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.88 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 08.12.2005г.) к 2 года лишения свободы, освобожденного 08.07.2007г. на основании постановления Новоалтайского городского суда Алтайского края от 15.06.2007г. условно-досрочно на 2 мес. 21 дн.;


2. 16.10.2007г. Ленинским районным судом г.Барнаула по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 года 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.03.2010г. по отбытию срока.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Подсудимый совершил тайное хищение имущества Ф., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года, около 20 час. 00 мин., Мерзляков, находясь в здании по пр.Калинина, 116 в г.Барнауле, на первом этаже увидел в одной из комнат деревянную тумбочку темно-коричневого цвета. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению им задуманного, он тайно похитил из указанной комнаты, принадлежащую Ф., тумбочку темно-коричневого цвета, стоимостью 4 348 рублей.

После чего, с места преступления, с похищенным, скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на сумму 4 348 рублей.

В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Мерзляков после консультаций с защитником на предварительном следствии, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевший по окончании предварительного расследования (л.д.118) не возражал против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мерзлякова верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказания подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврат похищенного, молодой трудоспособный возраст, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции и положительную - по месту работы, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание совершение подсудимым умышленного корыстного преступления средней тяжести в период непогашенных судимостей за тяжкие преступления аналогичной направленности, через непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, склонность подсудимого к совершению умышленных преступлений, оснований для указанного не находит, и назначает наказание в виде лишения свободы, с изоляцией подсудимого от общества, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.


В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Мерзлякову надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Мерзлякова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Изменить Мерзлякову меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.


Взять под стражу в зале суда.


Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.


Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- деревянную тумбочку, переданную на хранение потерпевшему Ф. – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова