№1-818/2010



№1-818/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


г.Барнаул 28 декабря 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе судья Авдеева А.П., при секретаре Марьиной О.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сургуцкого ДС, подсудимого Чернова ДВ, защитника адвоката Руднева ВВ, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Ж. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении:

  • Чернова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г Барнаул, <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов ДВ управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2010 года, около 7 часов 55 минут Чернов ДВ., управляя технически исправным, принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты>, двигался в г. Барнауле по проспекту Комсомольскому, от ул. Молодежной к ул. Профинтерна, в условиях светлого времени суток неограниченной видимости, по левой полосе движения, со скоростью 75 км в час.

В пути следования, Чернов ДВ имел объективную возможность своевременно обнаружить опасность для движения на нерегулируемом пешеходном переходе, переходящего проезжую часть пешехода Ж., на которую при условии сохранения скорости, мог произойти наезд.

Водитель Чернов ДВ, проявляя преступную небрежность, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, но в нарушение п. 10.1 и 10. 2 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее ПДД РФ), не выбрал скорость, позволяющую вести постоянный контроль за движением автомобиля, двигался с превышением разрешенной скорости в населенных пунктах 60 км в час, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего автомобиля, продолжил движение в выбранном направлении, в нарушение п.1.2 понятия «Уступи Дорогу(не создавать помех)» ПДД РФ, согласно которого участник дорожного движения, не должен начинать, возобновлять или продолжать движения, осуществлять какой либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, п. 14.1 ПДД РФ «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» ; дорожных знаков 5.10.1,5.19.2 « Пешеходный переход» ПДД РФ; дорожной разметки 1.14.1( «зебра» ) ПДД РФ, обозначавшие пешеходный переход, не уступил дорогу пешеходу Ж., переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего создав аварийную обстановку, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где допустил наезд на пешехода, пересекающую проезжую часть слева направо по пешеходному переходу.

Вследствие нарушения водителем Черновым ДВ Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Ж. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма обеих верхних конечностей - виде оскольчатого перелома локтевого отростка локтевой кости со смещением отломков, переднего вывиха обеих костей правого предплечья, ссадин на левом плечевом суставе и левом плече, которые в своей совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем 1/3.

Подсудимый Чернов ДВ в судебном заседании вину признал, подтвердив обстоятельства совершения им преступления, пояснил, что управлял автомобилем при указанных в приговоре обстоятельствах и не выполнил требовании названных положений ПДД РФ.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитники, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.

Потерпевшая о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала, свое мнение изложила письменно в ходе досудебного следствия и подтвердила в ходе судебного заседания.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное им ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему состоят в причиной связи с невыполнением водителем автомобиля <данные изъяты> Черновым ДВ указанных требований Правил дородного движения.

Действия Чернова ДВ суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания Чернову ДВ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чернов ДВ не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту работы, месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, раскаялся, вину признал в полном объеме.

Указанные обстоятельства, в том числе и явку с повинной, которой считает объяснение подсудимого данное до возбуждения уголовного дела, состояние здоровье детей, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых судом не установлено. Отягчающих обстоятельств по делу судом не выявлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным, не усмотрев оснований для применения положений ст.73 УК РФ, условное с испытательным сроком.

Суд считает назначенное наказание несвязанное с реальным лишением свободы, справедливое, соответствует личности, степени и характеру общественной опасности совершенного преступления, будет способствовать исправлению.

Суд полагает, учитывая обстоятельства совершенного преступления назначить Чернову ДВ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в пределах установленных санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 303, 304, 307, 308 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Чернова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чернову ДВ в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год исполнять реально.

Обязать Чернова ДВ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явки по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.П.Авдеев