Дело № 1-110-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
с участием государственного обвинителя Москвитиной О.А.,
потерпевшего Андреева К.В.,
подсудимой Деньгиной О.В.,
защитника- адвоката Юферева А.И., представившего удостоверение №, ордер № от 11.03.2011 года;
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
ДЕНЬГИНОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по месту жительства : <адрес>, зарегистрированной : <адрес>, не судимой ;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 14 часов 07.11.2010 года до 09 часов 00 минут 08.11.2010 года Деньгина О.В. находилась у ранее знакомого Б., в доме по адресу: <адрес>, где совместно с ранее знакомыми Д. и А. распивала спиртные напитки. В указанный период времени, в указанном месте, у Деньгиной возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом объектом своего преступного посягательства, Деньгина избрала имущество, принадлежащее А., а именно сотовый телефон марки «Nokia N97». Деньгина, в указанный период времени, находясь в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, то есть она действует тайно, взяла из- под дивана в комнате принадлежащий А. сотовый телефон марки «Nokia N97», стоимостью 18000 рублей, с флеш-картой, 16 Гб стоимостью 1800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находилось 90 рублей, тем самым тайно похитив. После этого, Деньгина с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на сумму 19890 рублей.
Подсудимая Деньгина в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, гражданский иск признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимая Деньгина согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Деньгиной правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей у виновной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимой по месту жительства, совершение преступления впервые, состояние здоровья члена семьи подсудимой, страдающего рядом заболеваний, нуждающемся в лечении, осуществление ухода за больной матерью, участие в воспитании несовершеннолетних детей, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Суд принимает во внимание, что Деньгина совершила умышленное преступление средней тяжести, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Деньгиной наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Гражданский иск потерпевшего А. в сумме 19890 рублей подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Деньгину следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЕНЬГИНУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
ДЕНЬГИНОЙ О.В. назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ДЕНЬГИНОЙ О.В. , считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на ДЕНЬГИНУ О.В. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Деньгиной О.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Деньгину О.В. освободить от оплаты судебных издержек.
Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить.
Взыскать с Деньгиной О.В. в пользу А. 19890 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства : копии гарантийного талона и кассового чека – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.