№1-18/2011



Дело № 1- 18/11


П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации


г. Барнаул 01 марта 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Мишина Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Богданчиковой О.А.,

подсудимой Захаровой А.А.,

защитника Моссур П.Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшей Р

при секретаре Даскиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Захаровой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, состоящей в фактических брачных отношениях, детей не имеющей, с высшим образованием, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 12.08.2009 г. Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,


-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 159 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Захарова А.А. совершила два эпизода хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2009 года, но не позднее 31.08 2009 г., в период с 09 часов до 13 часов, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, гражданка Р обратилась к ранее знакомой Захаровой А.А. с просьбой о помощи договориться с ее бывшем мужем Т о продаже принадлежащей ему на праве собственности 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, за 178000 рублей, а так же оформить переуступку его долга по ипотечному кредиту на данную долю квартиры на нее. Захарова А.А. согласилась, так как ранее работала риэлтером в агентстве недвижимости «<данные изъяты>» и помогала Р и ее мужу в приобретении вышеуказанной квартиры, а так же представляла ее интересы в судебном заседании по разделу имущества при разводе с последним. Для исполнения услуги Захарова поручила двум неустановленным в ходе следствия лицам поговорить с Т о продаже его доли в вышеуказанной квартире за 178000 рублей и оформить переуступку его долга по ипотечному кредиту на данную долю квартиры, которые впоследствии сообщили Захаровой, что Т согласился с данным предложением. После чего Захарова сообщила Р, что Т согласился продать свою долю в квартире на предложенных Р условиях, а так же Захарова сообщила ей, что согласно договоренности с Т необходимо с ним заключить предварительный договор и передать ему 14000 рублей в качестве задатка через нее, на что Р согласилась. 05 октября 2009 года около 18 часов Захарова А.А. по заранее достигнутой договоренности встретилась с Р в фойе общежития по адресу: <адрес>, где последняя передала, тем самым вверила Захаровой, денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие ее матери - Р, для передачи их Т в качестве задатка для приобретения у Т принадлежащей ему на праве собственности 1/3 доли квартиры по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> После чего, в период с 05 октября по 07 октября 2009 года с 09 часов до 13 часов, точные дата и время следствием не установлены, Захарова, находясь в офисе <данные изъяты><данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, уверенная в том, что Т согласился продать принадлежащую ему долю вышеуказанной квартиры, позвонила ему, что бы договориться о месте и времени передачи ему денежных средств в сумме 14000 рублей, однако последний сообщил, что принадлежащую ему долю квартиры, он согласен продать за 400000 рублей. После чего Захарова достоверно зная, что Р не будет покупать 1\3 доли квартиры принадлежащую Т, за 400000 рублей, решила не возвращать Р вышеуказанные денежные средства. Таким образом, в это время у Захаровой возник преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения вверенных ей Р денежных средств в сумме 14000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Захарова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 13 часов, точные дата и время следствием не установлены, находясь в офисе <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея при себе вверенные ей Р денежные средства, присвоила их, тем самым похитила принадлежащие матери Р - Р денежные средства в сумме 14000 рублей. Впоследствии Захарова похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р значительный материальный ущерб в сумме 14000 рублей.


Кроме того, в один из дней августа 2009 года, но не позднее 31.08 2009 г. в период с 09 до 12 часов, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте Р обратилась к ранее знакомой Захаровой А.А. с просьбой о помощи договориться с ее бывшем мужем Т о продаже принадлежащей ему на праве собственности 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес> за 178000 рублей, а так же оформить переуступку его долга по ипотечному кредиту на данную долю квартиры на нее. Захарова А.А. согласилась, так как ранее работала риэлтером и помогала Р и ее мужу в приобретении вышеуказанной квартиры, а так же представляла ее интересы в судебном заседании по разделу имущества. При этом Захарова договорилась с Р что оплата ее услуг будет стоить 15000 рублей и на оформление документов необходимо затратить денежные средства в сумме 11000 рублей, на что Р согласилась. После чего в период с 05 октября 2009 года до 07 октября 2009 года с 09 до 13 часов, точные дата и время следствием не установлены Захарова, находясь в офисе <данные изъяты><данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, позвонила Т и узнала, что последний отказался продавать свою долю в квартире за указанную сумму, а согласен продать ее за 400000 рублей. Понимая, что сделка по купли-продаже указанной доли квартиры не состоится, у Захаровой возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Объектом своих преступных действий Захарова избрала денежные средства в сумме 190000 рублей, принадлежащих матери Р - Р. С этой целью Захарова разработала план незаконного изъятия чужого имущества, а именно: достоверно зная, что между Т и Р сложились личные неприязненные отношения и последняя не будет с ним общаться, Захарова решила сообщить Р ложную информацию о том, что Т согласился продать принадлежащую ему 1\3 доли квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, на указанных Р условиях и она начинает заниматься подготовкой документов. Таким образом, притупив бдительность Р, решила убедить ее передать ей денежные средства за якобы выполненную ею работу и на оформление документов, а затем и на приобретение доли квартиры, после чего распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению, при этом зная, что данная сделка не состоится и не имея намерения выполнять свои обязательства перед Р. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Захарова 08 октября 2010 года около 12 часов 50 минут, находясь в офисе <данные изъяты><данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, сообщила по телефону Р заведомо ложные сведения о том, что Т согласился продать принадлежащую ему на праве собственности 1/3 долю квартиры по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 177-29, и что она начинает заниматься оформлением документов, необходимых для приобретения данной доли. А также то, что ей необходимы денежные средства в сумме 10000 рублей, из которых 8000 рублей якобы оплата за ее услуги, а 2000 рублей на оформление документов на покупку доли в квартире у Т, тем самым обманывая и вводя Р в заблуждение относительно своих преступных намерений. Р, введенная в заблуждение, доверяя Захаровой и не предполагая обмана со стороны последней, 08 октября 2009 года около 18 часов возле <адрес> в <адрес> передала ей денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ее матери - Р Тем самым Захарова путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Р, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. После чего Захарова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Р путем обмана и злоупотребления доверием, 09 октября 2009 года около 11 часов находясь в офисе <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, сообщила по телефону Р, что ей необходимы денежные средства в сумме 8000 рублей, из которых 7000 рублей якобы за ее услуги, а 1000 рублей - на оформление документов на покупку доли в квартире у Т, тем самым продолжая обманывать и вводить в заблуждение Р, на что последняя, не предполагая обмана со стороны Захаровой, доверяя ей, согласилась и 09 октября 2009 года около 17 часов возле <адрес> в <адрес> передала Захаровой денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ее матери - Р Тем самым Захарова путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие Р Затем Захарова, не останавливаясь на достигнутом, осознавая, что Р полностью доверяет ей, 12 октября 2009 года около 11 часов 25 минут, сообщила последней по телефону, что ей необходимы денежные средства в сумме 8000 рублей на оформление оставшихся документов на покупку 1/3 доли квартиры по адресу: <адрес>, ул. <адрес> у Т, тем самым продолжая обманывать ее и вводить заблуждение, на что Р согласилась и 12 октября 2009 года около 17 часов возле <адрес> в <адрес> передала Захаровой денежные средства в сумме 8000 рублей. Тем самым Захарова путем обмана и злоупотребления доверием похитила, денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие матери Р - Р После чего Захарова, желая довести свой преступный умысел до конца, 30 октября 2009 года около 10 часов 55 минут сообщила по телефону Р, заведомо ложные сведения о том, что, все документы на покупку 1/3 доли квартиры по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, готовы и что ей необходимы денежные средства в сумме 164000 рублей, предназначенные для покупки указанной доли, чтобы передать их Т, тем самым обманывая и вводя Р в заблуждение относительно своих преступных намерений. Р, введенная Захаровой в заблуждение, не предполагая обмана с ее стороны, согласилась и 30 октября 2009 года около 17 часов 15 минут возле <адрес> в <адрес> передала Захаровой денежные средства в сумме 164000 рублей, принадлежащие ее матери - Р Тем самым Захарова путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 164000 рублей, принадлежащие Р

Таким образом, Захарова путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие Р денежные средства на общую сумму 190000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.


В судебном заседании Захарова свою вину в совершении выше изложенных преступлений признала полностью. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе следствия доказательствами. Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Захаровой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, представитель потерпевшей, потерпевшая возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Захаровой А.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Захаровой А.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Захаровой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Захаровой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, высказанное в судебном заседании подсудимой намерение возместить ущерб полностью, молодой трудоспособный возраст подсудимой, ее положительные характеристики по месту жительства и месту работы, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, страдающих хроническими заболеваниями, оказание помощи семье. При этом, суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает мнение потерпевшей и представителя потерпевшей, которые на строгом наказании подсудимой не настаивали, представитель потерпевшей просила о минимально возможном наказании подсудимой.

Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены. Вместе с тем суд принимает во внимание, что вышеописанные преступления совершены подсудимой в период испытательного срока при условном осуждении.

Обсудив возможность назначения Захаровой А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, суд оснований для этого не находит и считает необходимым назначить Захаровой наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку Захарова ранее судима за преступление аналогичной направленности к лишению свободы условно, должных выводов для себя не сделала и в период условного осуждения вновь совершила два умышленных преступления.

Принимая во внимание то, что подсудимая совершила умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Захаровой надлежит назначить в колонии-поселении.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Р заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Захаровой ущерба, причиненного преступлением, в размере 204000 руб.

Подсудимая Захарова в судебном заседании гражданский иск потерпевшей признала в полном объеме. Суд полагает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению частично, так как в судебном заседании установлено, что часть ущерба в размере 8000 рублей подсудимой возмещена. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей 196000 рублей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Захарова А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Захарову А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить за данные преступления наказание:

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Захаровой А.А. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Захаровой А.А. приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от 12.08.2009г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Захаровой А.А. приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от 12.08.2009 г., окончательно к отбытию Захаровой А.А. назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить осужденную Захарову А.А. под конвоем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать осужденную до вступления приговора в законную силу в ИЗ-22/1 г. Барнаула.

Срок наказания Захарову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Захарову под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшей Р удовлетворить частично. Взыскать с Захаровой А.А. в пользу Р в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 196000 (сто девяносто шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: детализация данных абонентского номера № и диск с указанной детализацией - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья Е.В. Мишина