1-701/2010



Дело № 1-701-09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Барнаул 22 декабря 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Зинковой Е.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Барнаула Сургуцкого Д.С. и Эйсмонта М.В., заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Ведерникова В.В.,

защитника Климова А. П., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ведерникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

  1. 26.09.2006 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года;

  2. 03.07.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

  3. 12.09.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.11.2009 г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 3 дня;

  4. 13.10.2010 г. Центральным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


09.09.2010 г. не позднее 14 часов 15 минут Ведерников при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь веществ, общей массой не менее 4,7 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Ведерников поместил в правый передний карман своих джинс и стал незаконно хранить и перемещать при себе.

09.09.2010 г. около 14 часов 15 минут около <адрес> Ведерников был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ГУВД по Алтайскому краю на пр. Калинина, 20, где в ходе личного досмотра у Ведерникова было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь веществ, общей массой 4,7 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.


В судебном заседании подсудимый Ведерников В.В. вину не признал, пояснил, что 09.09.2010 г. утром он созвонился с Г., с которым был знаком на то время около двух недель. Они договорились встретиться, чтобы вместе приобрести и употребить наркотик. Встретившись с Г., они около 11 часов пришли к дому № на <адрес> и позвонили в домофон общему знакомому по кличке Ф. у которого он ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления, в том числе один раз совместно с Г.. Ф. проживал на четвертом этаже. Последний встретил их на 3 этаже и продал им 1 грамм героина за 1000 рублей. При этом 500 рублей были его, Ведерникова и 500 рублей были Г.. Там же в подъезде между вторым и третьим этажами он и Г. приготовили раствор героина и совместно употребили его внутривенно. Затем они вышли на улицу. Когда отошли от данного дома метров 20, их задержали три сотрудника милиции, надели на их руки наручники. среди которых были ранее знакомый ему А. и незнакомый ему К.. Третьего сотрудника милиции он назвать не может. После задержания их поместили в автомобиль УАЗ. В это время у него, Ведерникова зазвонил сотовый телефон. А. вытащил у него из кармана телефон и стал разговаривать со звонившим Ф.. А. сказал: «А, это ты Ф., спускайся через три минуты во двор, мы тебя ждем». Однако Ф. не появился. Тогда А. и К. направились домой к Ф.. В автомобиле вместе с ним и Г. остался незнакомый сотрудник милиции, который был за рулем и ранее вместе с А. и К. принимал участие в их задержании. Минут через 20 А. и К. вернулись в автомобиль и сообщили, что Ф. не нашли, тот спрятался, они поговорили с женой Ф. – Я.. Затем его и Г. доставили в здание милиции на <адрес>. Там в одном из кабинетов К. на весах взвесил героин, расфасовал его в 10 пакетиков полиэтилена, затем упаковал эти пакетики в один фрагмент полиэтилена, после чего положил этот наркотик ему, Ведерникову в карман джинс. К. сказал, что сделают ему хранение наркотиков, а если будет возмущаться, то сделает сбыт. При этом присутствовал А. и еще два-три сотрудника милиции, которых он не знает. После этого были приглашены понятые, при которых К. произвел его личный досмотр и изъял у него подброшенный героин. При понятых он сказал, что у него, Ведерникова в кармане находится героин. О том, что наркотик подбросил К., он не стал говорить при понятых, так как опасался угроз К.. В дальнейшем, опасаясь угроз К., он вынужден был себя оговорить при допросах следователем, поясняя, что изъятый у него наркотик, он приобрел у незнакомого лица для личного употребления. Свидетеля сотрудника милиции М. он ранее не видел, не помнит, чтобы тот участвовал при задержании его и Г..


При допросе в качестве подозреваемого 09.09.2010 г. Ведерников В.В. показал, что с 1989 г. он употребляет наркотическое средство героин, с 1993 г. состоит на учете у нарколога. Его суточная доза 1 грамм героина. 09.09.2010 г. около 11 часов он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон своему знакомому Г. и предложил ему приобрести. Тот согласился. Они договорились о встрече на остановке транспорта «<данные изъяты>». После встречи на остановке они пришли к дому № на <адрес>. У данного дома Г. передал ему 1000 рублей, после чего они зашли в подъезд дома. Он сказал Г., чтобы ожидал его на пролете второго этажа, а сам поднялся выше этажами, сварил наркотическое средство героин, спустился к Г. и передал ему шприц, объемом 2 мл. с раствором героина. Г. употребил героин, после чего около 14 часов 15 минут они вышли из подъезда. В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. Он, Ведерников испугался, так как у него при себе имелся черный фрагмент полиэтилена, в котором были помещены 10 таких фрагментов с героином, который он ранее приобрел у незнакомого лица для личного употребления, где приобрел этот наркотик, не помнит. После задержания около 15 часов их доставили в отдел милиции на <адрес>, после чего в служебном кабинете № при понятых в ходе личного досмотра у него из переднего кармана джинс был изъят вышеуказанный героин. При этом он сам указал, что у него в кармане этот наркотик (л.д. 34-37).


При допросе в качестве обвиняемого 01.10.2010 г. Ведерников В.В. подтвердил свои первоначальные показания, уточнив, что, изъятый у него при личном досмотре героин, он сам не расфасовывал, приобрел его уже расфасованным (л.д. 78-81).

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается материалами дела.


Свидетель К. – оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по А.К. в судебном заседании пояснил, что примерно в середине августа 2010 г. в отдел поступила информация о том, что подсудимый Ведерников занимается незаконным сбытом наркотического средства героина на <данные изъяты>, в том числе в районе <адрес>, продавая этот наркотик по 0,5 и 1 грамма. Также было известно, что Ведерников ведет себя осторожно, сбывает наркотики узкому кругу лиц. В связи с этим было сложно организовать проверочную закупку наркотика у подсудимого. В целях проверки информации в отношении Ведерникова 09.09.2010 г. было организовано ОРМ «наблюдение». Около 11-12 часов он вместе с другими сотрудниками их отдела А. и М. прибыли на служебном автомобиле под управлением милиционера водителя к дому № на <адрес>. Около 14 часов они заметили, что из подъезда этого дома вышли подсудимый Ведерников, которого опознали по фотографии, а также Г., личность которого установили впоследствии. Оба были ими задержаны, доставлены в отдел на <адрес>. Там при понятых он, К. произвел личный досмотр Ведерникова, в ходе которого у подсудимого были изъяты фрагмент полиэтилена с веществом, расфасованным в более мелкие фрагменты полиэтилена, а также сотовый телефон. При этом Ведерников вел себя адекватно, сам указал, что в кармане джинс у него имеется наркотическое средство. Также у подсудимого были сделаны смыв с кистей рук. На данные действия были составлены соответствующие документы, где все участники расписались.


Свидетели А. и М. – ст. оперуполномоченные ОРЧ (по линии УР) № 4 при ГУВД по А.К. в судебном заседании дали аналогичные показания.

При этом А. дополнил, что после задержания Г. и Ведерникова и помещения их в автомобиль у последнего зазвонил телефон. Он, А. взял у Ведерникова телефон и увидел, что звонок обозначен от «Ф. Ведерников сказал, что они были у парня по кличке «Ф.» в этом доме. Он, А. стал разговаривать с «Ф.», предложил ему выйти во двор. Однако тот не появился. Ведерников описал квартиру на четвертом этаже где проживал «Ф.». Тогда он поднялся к квартире «Ф.», но тот, очевидно, спрятался. Ему известно, что позднее «Ф.» был задержан и привлечен к уголовной ответственности за сбыт наркотиков в <адрес>. Также стало известно, что Ведерников приобретал героин для собственного употребления и для последующего сбыта у «Ф.». Он, А. находился в кабинете, где К. при понятых производил личный досмотр подсудимого Ведерникова. Перед досмотром, во время досмотра, а также после этого досмотра со стороны К., а также его, А. никаких нарушений закона в отношении подсудимого Ведерникова не допускалось. Утверждения подсудимого о том, что при нем, А. якобы К. подкинул Ведерникову наркотик, который затем изъял при понятых, он не подтверждает. Никаких угроз, давлений на подсудимого он, А., а также при нем другие сотрудники милиции не оказывали.

Свидетели Ш. и В. на предварительном следствии показали, что 09.09.2010 г. около 15 часов в служебном кабинете № в здании милиции на пр. Калинина 20 они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Ведерникова В.В. Перед досмотром Ведерникову было предложено указать, на имеющиеся при нем, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что тот сказал, что в право переднем кармане джинс у него находится наркотическое средство героин. После этого из данного кармана джинс, надетых на Ведерникове, был изъят фрагмент полиэтилена черного цвета с завязанной горловиной, в котором оказалось десять фрагментов из такого же полиэтилена, завязанных на узел, в которых находилось вещество в порошкообразном состоянии. Также из правого внутреннего кармана куртки у Ведерникова был изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон». Данные предметы были упакованы и опечатаны. По окончании личного досмотра был составлен протокол, где расписались все участвовавшие лица (л.д. 21-23, 25-27).


В судебном заседании были исследованы также следующие материалы дела:


- Справка по результатам ОРМ «Наблюдение» (л.д. 6);


- Рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 7);


- Протокол личного досмотра Ведерникова от 09.09.2010 г., согласно которому у него обнаружены и изъяты:

- из правого переднего кармана джинс - фрагмент полиэтилена черного цвета с завязанной горловиной, в котором оказалось десять фрагментов из такого же полиэтилена, завязанных на узел, в которых находилось вещество в порошкообразном состоянии;

- из правого внутреннего кармана куртки - изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон». (л.д. 8-9).


- Заключение эксперта № 6323 от 18.12.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Ведерникова при его личном досмотре, является наркотическим средством – смесью веществ, общей массой 4,7 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (л.д. 50 -51);


- Протокол осмотра предметов от 30.10.2010 г., согласно которому были осмотрены: фрагменты полиэтилена с веществом, сотовый телефон, изъятые при личном досмотре Ведерникова, а также тампоны со смывами с кистей рук Ведерникова (л.д. 53-54);


- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу от 30.10.2010 г., согласно которому вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 80);


Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд установил вину подсудимого в совершении преступления и считает необходимым действия Ведерникова В.В. по факту изъятия у него наркотического средства – смеси веществ, общей массой 4,7 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, переквалифицировать на ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из следующего.

Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств того, что, изъятое у Ведерникова наркотическое средство, он приобрел и хранил с целью последующего сбыта. Сам Ведерников на предварительном следствии пояснил, что длительное время употребляет наркотики и данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления. В судебном заседании Ведерников утверждал, что этот наркотик ему подбросил сотрудник милиции К.. Свидетели сотрудники милиции К., А. и М. в суде пояснили, что из поступившей в отдел информации стало известно, что подсудимый Ведерников занимается незаконным сбытом героина. С целью проверки этой информации было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был задержаны Ведерников вместе с Г.. Однако свидетель Г., которому, согласно версии обвинения, Ведерников неоднократно сбывал наркотические средства, в судебное заседание не был представлен. При таких обстоятельствах суд все сомнения толкует в пользу подсудимого.

Исходя из позиции государственного обвинителя Лапшиной Г.А. суд исключает из обвинения Ведерникова В.В. факт расфасовки последним, изъятого у него наркотического средства.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Ведерников В.В. характеризуется удовлетворительно, страдает заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Ведерников В.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом этого суд находит необходимым, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа.


На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Ведерникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 4 года лишения свободы, без штрафа. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от 13.10.2010 г. и окончательно назначить Ведерникову В.В. наказание – 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 г., зачесть в срок отбытого время содержания Ведерникова В.В. под стражей с 9 сентября по 21 декабря 2010 года.


Меру пресечения заключение под стражей оставить Ведерникову В.В. до вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь веществ, общей массой 4,7 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, смывы с кистей рук Ведерникова, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить;

- телефон «Сони Эриксон» с картой «Билайн», изъятый при задержании Ведерникова, передать его родственникам.


Взыскать с Ведерникова В.В. судебные издержки, связанные с оплатой адвокату по его защите, в сумме 2745 рублей 4 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденным Ведерниковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.


Судья Ковалев В.П.