1-166/2011



Дело № 1-166/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 29 марта 2011года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Авдеев А.П., при секретаре – Марьиной О.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой АО

подсудимого – Жученко ВН., защитника – Климова АП., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего - В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

  • Жученко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, работающего, судимого:

    • 2 мая 2006 года Калманским районным судом Алтайского края по ч 1 ст.112, ч.2 п. Г ст. 161, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

    • 4 октября 2006 года Калманским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

    • 22 декабря 2006 года Калманским районным судом АК по ст158 ч3 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

    • 18 апреля 2007 года Калманским районным судом ( апелляция) АК по ст 159 ч1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

    • 8 июля 2008 года постановлением Калманского районного суда АК условное осуждение по приговорам от 4 октября 2006 года, от 18 апреля 2007 года отменены, с применением ст. 70 УК РФ к отбытию определено 1 год 7 месяцев лишения свободы;

    • 6 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка Калманского района АК по ст. 70 УК РФ( приговор от 2 мая 2006 года и постановление от 8 июля 2008 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 18 декабря 2009 года на 4 месяца 17 дней

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 декабря 2010 года около 17часов 40 минут Жученко ВН находясь на лестничной площадки <адрес>, реализуя корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в целях незаконного обогащения, осознавая, что поступает противозаконно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и игнорируя данное обстоятельство, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению умышлено нанес три удара рукой по различным частям тела потерпевшего, применив насилие не опасное для жизни и здоровья и осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, завладел, сорвал с головы потерпевшего шапку из меха норки. После чего Жученко, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, удерживая похищенное и пресекая стремление потерпевшего возвратить шапку, нанес еще один удар рукой в область плеча последнего и после чего с похищенным имуществом скрылся, причинил потерпевшему В. материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

В судебном заседании Жученко ВН свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения им преступления.

Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное им ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший, возражений не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, действия Жученко ВН квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ(ред. 2011 года) , как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, установленные в судебном заседании обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его близких родственников? его возраст, положительные характеристики.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд считает возможным, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, условное с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:


Жученко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( ред. 11.03. 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – расходный кассовый ордер и заявление хранить при уголовном деле. В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.П. Авдеев