1-151/2011



Дело № 1-151/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 15 марта 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Шалабода А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.

защитника – адвоката Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Мамедова Р.Б.о.,

переводчика Шамилова Д.Г.о.

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мамедова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего директором ЧП «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Мамедов Р.Б.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 01.07.2010 до 12 часов 35 минут 26.01.2011 Мамедов Р.Б.о., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, путем <данные изъяты>, наркотическое средство - гашиш массой 23,73 грамма, поместив его в полиэтиленовые мешки, а затем в полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить в гаражном боксе № по адресу: <адрес>. После чего Мамедов Р.Б.о., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хранение наркотического средства в крупном размере, переместил наркотическое средство – гашиш массой 23,73 грамма из вышеуказанного гаражного бокса в левый внутренний карман кожаной жилетки, одетой на нем, таким образом, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Затем, около 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у гаража № возле <адрес> в <адрес> Мамедов Р.Б.о. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение ОРЧ № 4 (по линии УР) при ГУВД по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул ул.Калинина, 20, где в служебном кабинете у Мамедова Р.Б.о. сотрудником милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 23,73 грамма, что является крупным размером.
Мамедов Р.Б.о. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения дознания доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Мамедов Р.Б.о. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мамедова Р.Б.о. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мамедовым Р.Б.о. преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Мамедову Р.Б.о. обстоятельств суд признает и учитывает, что свою вину в совершенном им преступлении он признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения на л.д.36-37, в которых отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья и членов его семьи, положительную характеристику с места жительства.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Мамедову Р.Б.о. суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, имущественного положения Мамедова Р.Б.о. и его семьи, данных характеризующих подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Мамедова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Мамедову Р.Б.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.Н.Шалабода