1-154-2011




Дело № 1-154/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 17 марта 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Шалабода А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,

защитника – адвоката Никольской А.Г.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кригер С.А.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кригер С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего не официально, со средне-специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Кригер С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 08.12.2010 у Кригер С.А., находившегося в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>10, у мало знакомого ему К., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего У. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в обозначенные выше время и месте, Кригер С.А., тайно похитил принадлежащее У. имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 5230 NAVI» стоимостью 7000 рублей, с брелком, флеш картой, гарнитурой, стоимость которых входит в стоимость сотового телефона, с сим-картой материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После чего Кригер С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей.

Подсудимый Кригер С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кригер С.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Кригер С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Кригер С.А. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную подсудимым явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, наличие семьи, несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кригер С.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Кригер С.А. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хоть и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Кригер С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кригер С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Кригер С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копии гарантийного талона и договора страхования, сотовый телефон «Nokia 5230 NAVI», с брелком, гарнитура к указанному телефону, переданные под сохранную расписку потерпевшему К., оставить за последним по принадлежности; копию стороны коробки к сотовому телефону хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья А.Н.Шалабода