Дело № 1-130/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 16 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Шалабода А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,
защитника – адвоката Кочетковой О.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Колесникова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Колесникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, со средним образованием, работающего неофициально разнорабочим, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 02.03.2000 Железнодорожным районным судом г.Барнаула, с учетом изменений внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 15.09.2004, по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
- освободившегося 10.09.2002 года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 06.09.2002 условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 14 дней;
2). 21.09.2004 Железнодорожным районным судом г.Барнаула, с учетом изменений., внесенных определением Алтайского краевого суда от 02.12.2004, по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3). 16.11.2004 Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- освободившегося 21.12.2009 по отбытии срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 58 минут 03 января 2011 года Колесников А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, увидел на столе принадлежащие Г. сотовые телефоны «Нокиа 2700» и «iPhone 3 G Black 8 GB». В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных сотовых телефонов, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению задуманного, в обозначенные выше время и месте, Колесников А.В. подошел к столу и взял с него, тем самым тайно похитив, принадлежащее Г. имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 2935 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и сотовый телефон «iPhone 3 G Black 8 GB», стоимостью 13175 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности.
После чего Колесников А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 110 рублей.
Подсудимый Колесников А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Колесникова А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Колесникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Колесников А.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, которыми последний был осужден за совершение ряда корыстных преступлений аналогичной направленности, в том числе тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, наличие непогашенной судимости, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие рецидива преступлений, позволяют суду назначить Колесникову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.Н.Шалабода