1-159/2011



Дело № 1-159/11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г. Барнаул 23 марта 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Пашковой Т.Б.,

защитника Никольской А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Бирюкова М.П.,

потерпевшего С.,

при секретаре Плаксий Е.А.,


рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


БИРЮКОВА М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Бирюков М.П. совершил тайное хищение имущества С. с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
31.07.2010 года, в период времени с 11 час. 45 мин. до 11 час.. 50 мин., Бирюков М.П., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к вешалке, на которой находилась принадлежащая С. джинсовая куртка и вытащил из нагрудного кармана куртки сотовый телефон марки «Nokia 7310», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с флэш-картой 2Гб, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Бирюков М.П. с места совершения преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб в сумме 3400 рублей.

Бирюков М.П. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, Бирюков М.П. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Бирюкова М.П. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Бирюковым М.П. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Бирюкова М.П. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что похищенное потерпевшему возвращено, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики, наличие на иждивении гражданской супруги, помощь родственникам.


Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Бирюкова М.П. суд по делу не усматривает.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.


Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Бирюкову М.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать БИРЮКОВА М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Бирюкова М.П. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить по принадлежности потерпевшему, сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года «Эльдорадо» и спецификацию товара по кредиту на сотовый телефон хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий, судья С.А. Гагельганс