№ 1-114/2011




Дело № 1-114/11


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул 10 марта 2011 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Федоренко П.Н.,

защитника – адвоката Никольской А.Г.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей С.,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении


Федоренко П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, детей нет, невоеннообязанного, работающего ИП <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, Ключевской район, <адрес> и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, не судимого


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество С., причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:
26 июня 2010 года, около 20 час. 30 мин., Федоренко, находясь около <адрес> в г.Барнауле, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, взял у С., принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 5610» для осуществления его ремонта и денежные средства за его ремонт в размере 700 рублей, пообещав вернуть телефон 29 июня 2010г. около 15 час. 00 мин. по вышеуказанному адресу. Однако ремонтировать и возвращать телефон он не собирался. С., не предполагая обмана со стороны подсудимого и не догадываясь о его истинных намерениях, передала подсудимому, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5610», стоимостью 4 035 рублей и денежные средства за его ремонт в размере 700 рублей.
Получив телефон и деньги, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 4 735 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Федоренко после консультаций с защитником, на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевшая в судебном заседании не возражала против принятия решения в особом порядке;
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Федоренко верно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, желание возместить причиненный потерпевшей ущерб, положительные характеристики по месту регистрации и жительства, молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Федоренко наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Федоренко П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Федоренко один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья - А.А.Искуснова