№ 1-37/2011




дело № 1-37/11


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 18 января 2011 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Шаромова К.С.,

защитника – адвоката Татарниковой А.В., представившей удостоверение за № и ордер за №,

потерпевших Н.А.В., Н.Е.А., С.Б.В.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Шаромова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1. 12.03.2008 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2. 28.05.2008 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края по п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 (приговор от 12.03.2008 года) УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 19.04.2010 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 07.04.2010 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 4 дня;

3. 14.10.2010 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ст.70 (приговор от 28.05.2008 года) УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;


- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Шаромов К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

19 июля 2010 года, около 12 часов 45 минут, Шаромов К.С., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Н.Р.А. Предполагая, что у последнего при себе имеется сотовый телефон, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: находившегося при несовершеннолетнем Н.Р.А. и принадлежащего Н.А.В. сотового телефона «Sony Ericsson W395». Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Шаромов К.С. попросил у Н.Р.А. указанный сотовый телефон для осуществления звонка, на что последний ответил отказом. Через некоторое время подсудимый вновь попросил у Н.Р.А. сотовый телефон, пояснив, что не будет брать тот в руки, и попросив последнего набрать номер абонента. Когда Н.Р.А. начал набирать номер абонента, Шаромов К.С., продолжая реализовывать возникший ранее преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, в обозначенные выше время и месте, выхватил из рук последнего принадлежащий Н.А.В. сотовый телефон «Sony Ericsson W395», c картой памяти объемом 1Gb, общей стоимостью 5 889 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 45 рублей 44 копеек, тем самым открыто похитив перечисленное выше имущество. После чего Шаромов К.С., не реагируя на законные требования Н.Р.А. вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н.А.В. материальный ущерб на общую сумму 5 934 рубля 44 копейки.

Кроме того, 26 августа 2010 года, около 15 часов 30 минут, Шаромов К.С., находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, напротив дома за № по <адрес> в г.Барнауле, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Н.В.А. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно: находившегося при несовершеннолетнем Н.В.А. и принадлежащего Н.Е.А. сотового телефона «Nokia 5230». Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в обозначенные выше время и месте, Шаромов К.С. под предлогом осуществления звонка попросил у Н.В.А. указанный сотовый телефон, на что последний, не осведомленный о преступных намерениях подсудимого, доверяя тому и не предполагая обмана со стороны последнего, передал Шаромову К.С. принадлежащий Н.Е.А. сотовый телефон «Nokia 5230», стоимостью 9 000 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 9 рублей 23 копейки. Подсудимый, создавая видимость осуществления звонка по телефону, пояснил Н.В.А., что ожидает звонка и, тем самым обманув и введя в заблуждение последнего, оставил данный телефон при себе. Затем Шаромов К.С. и Н.В.А. проследовали к зданию рынка «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где подсудимый, попросив Н.В.А. подождать его, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 009 рублей 23 копейки.

Кроме того, 27 августа 2010 года, около 14 часов 25 минут, Шаромов К.С., находясь около дома за № по <адрес> в г.Барнауле, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего С.А.Б. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно: находившегося при несовершеннолетнем С.А.Б. и принадлежащего С.Б.В. сотового телефона «Nokia 7310». Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в обозначенные выше время и месте, Шаромов К.С., представившись вымышленным именем «<данные изъяты>», под предлогом осуществления звонка попросил у С.А.Б. указанный сотовый телефон, на что последний, не осведомленный о преступных намерениях подсудимого, доверяя тому и не предполагая обмана со стороны последнего, передал Шаромову К.С. принадлежащий С.Б.В. сотовый телефон «Nokia 7310», стоимостью 5 000 рублей, с картой памяти объемом 2 Gb, стоимостью 340 рублей, и сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. Подсудимый, создавая видимость осуществления звонка по телефону, пояснил С.А.Б., что ожидает звонка и, тем самым обманув и введя в заблуждение последнего, оставил данный телефон при себе. Затем Шаромов К.С. и С.А.Б. проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где подсудимый, попросив последнего подождать его, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.Б.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 350 рублей.

Шаромов К.С. свою вину в совершении обозначенных выше преступлений признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Шаромов К.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шаромова К.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.Б.В.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Шаромову К.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Шаромова К.С. обстоятельств суд признает и учитывает: написанные подсудимым собственноручно явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, состояние здоровья как самого подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний, так и его близких родственников - мамы, удовлетворительные характеристики от участкового уполномоченного милиции по месту жительства и по месту содержания в ФБУ ИЗ-22/1 г.Барнаула, положительную характеристику от соседей по месту жительства, то обстоятельство, что похищенное Шаромовым К.С. у Н.А.В. и С.Б.В. имущество возвращено последним, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении последнему строгого наказания. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Шаромова К.С., суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, Шаромов К.С. ранее судим, настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от 28.05.2008 года, которым подсудимый был осужден за совершение ряда корыстных преступлений аналогичной направленности, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание Шаромова К.С.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, назначить Шаромову К.С. наказание только в виде реального лишения его свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Заявленный потерпевшей Н.Е.А. в ходе проведения предварительного следствия и подтвержденный в настоящем судебном заседании гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 9 000 рублей, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку он подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Шаромова К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.А.В.);

-ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.Е.А.);

-ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.Б.В.),

и назначить ему по ним наказание:

-по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.А.В.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.Е.А.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.Б.В.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Шаромову К.С. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором суда, и наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от 14.10.2010 года, окончательно к отбытию Шаромову К.С. назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шаромову К.С. исчислять с 18 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шаромова К.С. в виде заключения под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шаромова К.С. под стражей по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от 14.10.2010 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему приговору

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Sony Ericsson W395», c картой памяти объемом 1Gb, переданный под сохранную расписку потерпевшему Н.А.В., сотовый телефон «Nokia 7310», переданный под сохранную расписку потерпевшему С.Б.В., оставить за последними по принадлежности; копию ссудного договора за № хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей Н.Е.А. удовлетворить.
Взыскать с Шаромова К.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Н.Е.А. 9 000 (девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов