№1-07/2011




Дело 1- 07/11


П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации


г. Барнаул 26 января 2011 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощником прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Шавкунова А.В.

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАВКУНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего двоих детей 1993г.р. и 2002 г.р., со слов работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимого:

  1. 31.07.2007г. Октябрьским районным судом г. Барнаула ( с учетом изменений внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 04.10.2007г.) по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы, освободившегося условно – досрочно на 1 г. 4 мес. 4 дня 18.11.2008г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,


у с т а н о в и л:


13.06.2010г. Шавкунов, Ч. находились в квартире ранее знакомого И. по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В тот же день около 20 час. 00 мин. Ч. предложила Шавкунову сходить к Ш., проживающему по <адрес>, чтобы поговорить на тему воспитания их с Ш. совместного ребенка. Около 20 часов 20 минут Шавкунов во дворе дома № по <адрес> увидел сидящего на лавке Ш.. После чего Шавкунов, реализуя внезапно возникший умысел на причинение Ш. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, используя в качестве повода ссору, произошедшую накануне между ним и Ш., достав из внутреннего кармана своих брюк нож, нанес им Ш. один удар в область спины, причинив последнему колото-резаную рану /1/ в 8-м межреберье справа между лопаточной и задней подмышечной линиями, раневой канал которой направлен справа налево, несколько снизу вверх, сзади наперед, проникающую в плевральную полость с ранением правого легкого и формированием пневмоторакса ( наличие воздуха в плевральной полости), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шавкунов вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Шавкунов после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший Ш. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия подсудимого Шавкунова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Шавкунову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Шавкунов вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства соседями, имеет заболевание, двоих несовершеннолетних детей и больную мать, которым оказывает помощь. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Шавкунова. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.


Вместе с тем, в действиях подсудимого Шавкунова имеет место рецидив преступления, что судом учитывается и признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. С учетом данного отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шавкунову наказание только в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.


Исковые требования потерпевшего Ш. о взыскании с Шавкунова А.В. 1718 руб. в возмещение расходов, связанных с лечением и взыскании 20000 руб. в возмещение морального вреда подлежат удовлетворению, так как являются обоснованными. Подсудимый иск признал в полном размере.

Подсудимый Шавкунов А.В. с датой своего задержания 13.01.11г. согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ШАВКУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шавкунову оставить прежнюю -заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 26.01.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.01 – 25.01.2011г.


Вещественные доказательства: пакет №1 с марлевым тампоном, нож, футболку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шавкунова А.В. в пользу Ш. в возмещение материального ущерба 1718 руб. и в возмещение морального вреда 20000 руб.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шавкунов вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также о необходимости участия защитника в суде кассационной инстанции.




Судья ( Романенко О.П.)