1-153/2011



Дело № 1-153/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул 24 марта 2011 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимой Прокиной Ю.Н.

защитника Никольской А.Г.,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Прокиной Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, с неполным средним образованием, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимой,


обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:


15.10.2010 г. в период времени с 23-00 часов до 23 часов 10 минут Прокина Ю.Н., находясь в комнате № <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, на столе увидела сотовый телефон «LG GB 230», принадлежащий Кл В этот момент у Прокиной из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Прокина, убедившись, что находящиеся в комнате П и К отвлечены и за её действиями никто не наблюдает, взяла принадлежащий Кл сотовый телефон «LG GB 230», стоимостью 2635 рублей, с сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на балансе которой денежных средств не было, с флэш-картой, стоимостью 380 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество. После этого Прокина с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Кл значительный материальный ущерб на общую сумму 3015 рублей.

В судебном заседании Прокина Ю.Н. свою вину в совершении выше изложенного преступления признала полностью. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе следствия доказательствами. Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Прокиной заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Прокиной Ю.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Прокиной Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Прокиной Ю.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего похищенное имущество потерпевшей возвращено, ущерб возмещен. Суд также учитывает молодой трудоспособный возраст подсудимой, отсутствие судимостей, занятость учебой в образовательном учреждении, удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства от участкового инспектора, а также, несмотря на ее совершеннолетние, условия жизни и воспитания, тяжелое материальное положение, что дает суду основания полагать о совершении подсудимой преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Суд принимает во внимание и мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимой не настаивала, полагаясь на усмотрение суда. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также требования ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Прокина подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Прокину Ю.Н, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ей за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прокиной Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Прокину Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условной осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день, окончить обучение в образовательном учреждении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прокиной Ю.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кассовый чек на сотовый телефон - хранить при деле, сотовый телефон « LG GB 230» – оставить по принадлежности за потерпевшей.

От уплаты процессуальных издержек Прокину Ю.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Е.В. Мишина