№ 1-127/2011
Дело № 1-127/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 22 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула
Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Деменева Д.А.,
защитника – адвоката Антонец Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Деменева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Барнаула <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, неработающего, учащегося № курса ПУ №, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
- Деменев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
- 04 февраля 2011 года, в период времени с 00 час. 00 мин. до 19 час. 05 мин., Деменев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около <адрес> в г.Барнауле, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 35,75 грамма, которое положил в полиэтиленовый пакет и, поместив его в правый боковой карман своей куртки, стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
- В тот же день, около 19 час. 05 мин., находясь около дома <адрес> в г.Барнауле, Деменев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №3 ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, где в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 35,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
- В суде подсудимый вину признал полностью.
- Учитывая, что Деменев, после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
- осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
- государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
- суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Действия Деменева подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 9 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику по месту жительства и удовлетворительную - участкового уполномоченного милиции.
- Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого и его имущественное положение, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Деменеву наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать Деменева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав Деменева один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
- Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- -пакет №1 с наркотическим средством – <данные изъяты> массой 35,75 грамма,
- -пакет №2 со смывами с рук Деменева,
- -пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Барнаулу – уничтожить.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - А.А.Искуснова